Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Гослотереи могут победить нелегальные казино

Развитие государственных лотерейных продуктов, по мнению экспертов, приведет к снижению рентабельности и конкурентоспособности подпольного игорного бизнеса в России. К такому заключению пришли ведущие российские и международные эксперты в области государственного управления, экономики и делового администрирования.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По оценке экспертов, опыт Италии, Китая и Греции в борьбе с нелегальным игорным бизнесом через развитие государственных лотерей может быть релевантен для России, однако данный процесс требует времени. Об этом говорится в имеющемся в распоряжении РБК внутреннем документе – рекомендации по оптимизации государственного регулирования в сфере лотерейного бизнеса, подготовленной консалтинговой компанией Capstone Connections на основе опроса экспертов в рамках подготовки заключения Экспертного совета при правительстве РФ во исполнение поручения первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова.

По мнению эксперта Финансового университета при правительстве РФ Марины Родионовой, эффективность данной методики станет ясна лишь на пике развития лотерей.

По словам вице-президента ПИР-центра Дмитрия Поликанова, развитие будет тогда, когда население поймет, что денежные средства от лотерей независимо от выигрыша или проигрыша идут на социально значимые проекты, и начнет реализовывать свою азартность через лотерейные продукты. Он отметил, что в данном контексте было бы актуально увеличить количество выигрышей, пусть и небольших, чтобы повысить уровень доверия населения.

Еще один эксперт также поддерживает необходимость развития государственных лотерей.

По словам сотрудника Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Натальи Тогановой, "любая легализация деятельности, которая ранее была подпольная, - это положительный процесс безотносительно зарубежного опыта, поскольку это ведет к увеличению ВВП, это позволяет экономике развиваться".

С начала года министерства разрабатывают проект поправок в Федеральный закон "О лотереях", суть которых заключается в запрещении частных и регулировании государственных лотерей.

Эксперты считают, что подобная централизация способствует более эффективному управлению, противодействию мошенничеству и повышению эффективности привлечения средств в государственный бюджет. При этом непосредственной организацией лотерей должны заниматься ведомства - ныне действующие организаторы государственных лотерей (Минфин, Минспорт и Минобороны) и частные операторы, обладающие значительным опытом в лотерейной сфере, необходимой финансовой и технологической базой.

В документе сообщается, что на сегодняшний день по данным ФНС выдано более 4 тыс. разрешений на проведение негосударственных лотерей. При этом государственные организаторы и так имеют разрешения на проведение более 40 лотерей. В результате рынок перегружен лотерейными проектами. Новые операторы не будут способствовать расширению рынка. Может начаться перераспределение средств внутри системы, что не приносит новых результатов.

В целом большинство экспертов считают, что лотереи - это действенный инструмент пополнения государственного бюджета, их социально-экономическое значение должно рассматриваться более комплексно. В частности, профессор Российской экономической школы Сергей Измалков отметил, что рассматривать лотереи исключительно как средство наполнения бюджета было бы как минимум не совсем корректно. По его словам, "если речь идет о целевой поддержке определенных проектов, то лотерея - это еще и социальный инструмент привлечения к ним внимания". "Однако тогда нужно определиться с возможными типами проектов, которые допустимо поддерживать с помощью лотерей, и оценивать эффективность лотерей, в том числе и с учетом издержек на их проведение", - добавил он.

Важным фактором, влияние которого на российскую ситуацию лотерейной отрасли будет только усиливаться, как отмечают эксперты, становятся современные интернет-технологии. Подавляющая часть игры может идти через интернет, а значит если не будут развиваться российские лотереи, все больше россиян будут вкладывать деньги в зарубежные экономики.

По мнению экспертов, успех национальных лотерей зарубежных стран во многом связан с использованием современных технологий. "В КНР с 2009г. на законодательном уровне поддержано и отражено постепенное дальнейшее развитие отрасли. В стране на сегодняшний день проводятся высокочастотные лотерейные игры, в том числе на основе цифровых терминалов", - сообщает в исследовании эксперт Китайского центра исследований лотерей Пекинского университета Ли Шо. Аналогичные проекты у французского оператора национальных лотерей Francaise des Jeux и британский Camelot запустили в 2012 и 2011гг. соответственно.

Одной из основных проблем, отмеченных экспертами, является вопрос доверия граждан к лотереям. Жители страны не приобретают билеты лотерей, считая, что выиграть невозможно и доход будет направлен в сомнительные фонды. Ввиду этого необходимо улучшать имидж лотерей, повышать уровень доверия к ним населения. Граждане должны понимать, куда пойдут их деньги, даже если они не выиграют, а также осознавать свои объективные риски. В решении данного вопроса большинство опрошенных международных экспертов считают необходимым популяризировать государственные лотереи через массовые каналы на ТВ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 28 апр, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 28 апр, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 28 апр, 21:31