Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На бирже продолжается медленный подъем

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ поднялся на 0,3% - до 1478,71 пункта. Индекс РТС вырос до отметки 1518,07 пункта, что на 0,27% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению экспертов ИГ "Норд-Капитал", внешний фон сегодня можно оценить как умеренно позитивный. Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина отмечает, что еще до открытия торгов на российском рынке был оглашен блок статистики по китайской экономике, который оказался немного лучше прогноза. Однако заметного влияния на настроения инвесторов опубликованные данные, по ее мнению, не окажут.

"Умеренно-позитивная статистика (данные немного лучше пессимистичных прогнозов, хотя рост экономики продолжает замедляться) была нейтрально воспринята рынками, поскольку, во-первых, сильные статданные не способствуют долгожданному стимулированию экономики, в связи с чем Народный Банк Китая может и далее занимать выжидательную позицию, а во-вторых, индикаторы итак торгуются вблизи сопротивлений, которые пройти за счет позитивной китайской статистики вряд ли удастся", - отмечает Н.Лесина.

В свою очередь аналитики МФЦ выразили сомнение в том, что рост котировок будет продолжаться и индексу ММВБ по итогам сегодняшнего дня удастся закрепиться выше 1480 пунктов. По их мнению, большинство бумаг подошло к таким уровням, откуда спекулянты могут начинать продажи. "Пробитие наверх уровня 1480 пунктов по индексу ММВБ сегодня маловероятно. При таких обстоятельствах наш рынок расти сегодня не будет", - поддерживает их аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Фондовые торги в США 17 октября 2012г. завершились повышением ведущих индексов. Инвесторы с оптимизмом восприняли опубликованные накануне макроэкономические данные, свидетельствующие об улучшении обстановки на рынке жилья. Согласно распространенному накануне докладу Министерства торговли США, объем строительства новых домов в Штатах в сентябре 2012г. вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 15% и составил 872 тыс. единиц. Результат превысил ожидания аналитиков, которые прогнозировали, что значение показателя составит лишь 765 тыс. домов.

По итогам торгов 17 октября 2012г. индекс Dow Jones подрос на 0,04% - до 13557,00 пункта, индекс S&P повысился на 0,41% - до 1460,91 пункта, а индекс Nasdaq поднялся на 0,1% - до 3104,12 пункта.

Торги на европейских фондовых рынках 17 октября завершились повышением основных индексов. Причиной для оптимизма инвесторов стало подтверждение кредитного рейтинга Испании агентством Moody's на отметке Baa3, что на одну ступень выше "мусорной" отметки. Эксперты предполагали понижение рейтинга. "Агентство Moody's настроено положительно, что удивило инвесторов. Большинство ожидало понижения до "мусорной" отметки. Подобный шаг имел бы масштабные последствия, так как привел бы к потере Испанией инвестиционной привлекательности", - отметил один из аналитиков компании RBC Capital Markets.

"Европейцы ждут итогов саммита ЕС, где уже в который раз будут обсуждаться Греция и Испания, а также формирование банковского союза. Рынкам будет интересно прояснить ситуацию об открытии кредитной линии для Испании. И тут же звучат слухи о том, что Германия может предложить саммиту ЕС отсрочить создание банковского союза с конца года на более поздний срок. Т.е. или саммит ЕС не сможет принести ничего нового и интересного, что смогло бы выбить верхние границы коридоров по фондовым индексам, или нас опять ждет негатив", - отмечают аналитики МФЦ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня растут. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск вырос на 2,01%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,81%, а китайский Shanghai Composite поднялся на 1,25%.

Котировки фьючерсов на черное золото вчера менялись разнонаправленно. Официальная цена на нефть WTI по итогам торгов в Нью-Йорке 17 октября выросла на 0,03 долл. - до 92,12 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне понизилась на 0,06 долл. - до 115,01 долл./барр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42