Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

AAR не будет выкупать у BP ее долю в ТНК-BP

Консорциум AAR ("Альфа-Групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова"), который до 12:00 мск 18 октября должен был предложить своему партнеру по ТНК-ВР - британской BP - выкупить принадлежащие ей акций ТНК-ВР, этого делать не будет. Об этом РБК сообщил источник, знакомый с ситуацией.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

BP 1 июня с.г. уведомила AAR о потенциальной продаже своей доли в ТНК-BP. Решение было принято после того, как BP получила предложение от ОАО "Роснефть" выкупить долю британской компании в ТНК-BP. По акционерному соглашению, заключенному между AAR и BP, у каждой из сторон есть приоритетное право вступить в переговоры о выкупе долей в совместном предприятии.

С момента получения такого уведомления на продажу акций в ТНК-BP действует 135-дневный мораторий. В течение 45 дней партнер, получивший уведомление, должен был определить свою позицию по этому вопросу, а последующие 90 дней отводились на проведение сторонами добросовестных переговоров о выкупе акций.

"AAR не будет делать никаких предложений BP по выкупу акций в ТНК-ВР", - сказал источник. По информации РБК, за "бездействие" одной из сторон по истечении моратория не предусмотрены никакие санкции. Теперь BP может поступать с принадлежащим ей 50-процентным пакетом акций ТНК-ВР как угодно.

Главный управляющий директор консорциума AAR Стэн Половец подтвердил РБК, что российские акционеры ТНК-BP не намерены делать предложения BP о выкупе ее доли в ТНК-BP.

По словам источника, знакомого с этой ситуацией, причин, по которым AAR решил не делать предложения BP, несколько. Во-первых, AAR пришел к выводу, что BP уже фактически договорилась с "Роснефтью". По словам источника, в запросе на предоставление закрытой корпоративной информации по ТНК-ВР, который BP направила в адрес AAR, в качестве потенциального покупателя была обозначена только "Роснефть". Это говорит о том, что других претендентов на долю в ТНК-ВР у британцев не было. Во-вторых, AAR не успел договориться с консорциумом банков по привлечению необходимого финансирования для выкупа у BP акций ТНК-ВР.

"В процессе переговоров с крупными международными банками выяснилось, что большинство из них связано соглашением об эксклюзивности с BP, либо с "Роснефтью", не позволяющим финансировать кого-либо из других претендентов на долю BP в ТНК-BP", - сказал источник.

Кроме того, BP направила AAR и "Роснефти" проект договора купли-продажи принадлежащих ей акций ТНК-ВР. "Для AAR он является неприемлемым, поскольку акцент в условиях был сильно смещен в сторону продавца - BP. Учитывая все эти факторы, AAR принял решение не делать никаких предложений BP по выкупу акций", - сказал источник РБК.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, 8 октября консорциум AAR направил BP уведомление о намерении продать свою долю в ТНК-ВР третьему инвестору, либо вывести принадлежащие AAR акции ТНК-ВР на IPO. Теперь по акционерному соглашению в течение 45 дней, т.е. до 22 ноября, BP должна определить свою позицию по этому вопросу.

В течение следующих 90 дней стороны могут вступить в переговоры о выкупе акций. В период срока действия моратория AAR имеет право вести переговоры с другими потенциальными покупателями своей доли. По информации РБК, при желании одного из акционеров ТНК-ВР вывести компанию на IPO другой акционер должен оказывать своему партнеру в этом вопросе "разумное содействие".

Накануне британский телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники сообщил, что консорциум AAR и НК "Роснефть" подписали рамочное соглашение о продаже 50-процентной доли в российско-британском совместном предприятии ТНК-BP за 28 млрд долл. Ни в "Роснефти", ни в AAR, ни в BP никак не комментируют эту информацию. С.Половец отказался комментировать появившиеся в СМИ сообщения о сделке между AAR и "Роснефтью".

По информации британской прессы, 17 октября глава "Роснефти" Игорь Сечин прибыл в Лондон для переговоров с руководством BP по поводу судьбы принадлежащих британской компании акций ТНК-BP.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12