Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Кудрин рассказал, как снизить потери от второй волны кризиса

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин назвал несколько обстоятельств, которые могут облегчить России прохождение второй волны кризиса. Эту тему он затронул, выступая на форуме "Мосинтерфин-2011".
А.Кудрин рассказал, как снизить потери от второй волны кризиса

Прежде всего, отметил А.Кудрин, сейчас нет такого перегрева отраслей с точки зрения прироста кредитования, как три года назад. До 2008г. прирост кредитов в некоторые годы доходил до 50% в год в таких отраслях, как торговля, недвижимость и финансы.

При этом он добавил, что "прирост кредитов в последние два года составил: 12% в прошлом году и 13% на середину текущего года".

Вторым обстоятельством, по словам А.Кудрина, является то, что сегодня нет такой зависимости от внешних кредитов. "Банк России проводит более гибкий курс, будет более смело реагировать на изменение платежного баланса в силу ряда обстоятельств, в том числе и внешней позиции банковской системы", - прогнозирует экс-министр.

Кроме того, подчеркнул он, у России появился опыт борьбы с кризисом, а также понимание инструментов - от гарантий на межбанковском рынке до гарантий по увеличению капитала банков.

Говоря о последнем, он отметил, что инструмент докапитализации банков путем внесения в капитал облигаций федерального займа еще может быть задействован. "Мне кажется, это инструмент, который может еще себя показать в случае необходимости", - заявил А.Кудрин.

Ранее экс-министр заявил, что "возможно, мы встретимся с новым витком кризиса, который будет характеризоваться кризисом суверенных долгов". По его мнению, это будет новая ситуация на мировых рынках.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночного налета Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06