Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ОПЕК: Цены на нефть не упадут ниже 70 долл./барр.

Ситуация на нефтяном рынке продолжает внушать опасения экспортерам черного золота. Чтобы успокоить производителей президент Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), министр нефтяной промышленности Алжира Шакиб Хелиль в субботу заявил, что цены на нефть не опустятся ниже уровня 70-90 долл./барр.
ОПЕК: Цены на нефть не упадут ниже 70 долл./барр.

"Как правило, ОПЕК не устанавливает плановую цену, ее определяет рынок", - цитирует Reuters слова главы картеля. "Люди говорят, что минимальная цена, ниже которой мы не можем опуститься, составляет около 70-90 долл./барр.", - добавил Ш.Хелиль и привел в пример Канаду и Бразилию, где добыча нефти не будет производиться в случае, если цены на черное золото упадут ниже 70 долл./барр.

"Очевидно, что для обеспечения рыночного равновесия необходимо будет сократить нефтедобычу", - отметил Ш.Хелиль. "Я не могу сказать точно, каким будет уровень добычи нефти. Решение будет принято на заседании ОПЕК", - заключил глава международного нефтяного картеля.

Внеочередное заседание ОПЕК состоится 24 октября 2008г. в Вене. Первоначально проведение этого мероприятия было запланировано на 18 ноября в Вене. Причиной переноса совещания на более раннюю дату стало ускорившееся падение цены на нефть, достигнувшей 15 октября на нью-йоркской NYMEX самой низкой отметки за 13 с половиной месяцев - 74,54 долл./барр.

Таковы последствия финансового кризиса, поразившего ведущие экономики мира. Инвесторы опасаются, что ухудшение экономической ситуации приведет к падению спроса на топливо. Эксперты ОПЕК уже понизили собственный прогноз мирового потребления нефти на 2008г. с 86,79 млн до 86,45 млн барр./день, что только подкрепило опасения участников нефряного рынка.

Напомним, в ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эквадор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39