Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

США пригласили Газпром на Аляску

Газпром получил приглашение принять участие в геологоразведке на шельфе Аляски.
США пригласили Газпром на Аляску

Об этом сообщил глава российского газового концерна Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия" по итогам недавнего визита делегации Газпрома на Аляску, в ходе которого прошел ряд встреч с руководством ConocoPhillips, Arctic slope regional corporation и департаментом природных ресурсов штата.

"Мы получили также приглашения по геологоразведочным работам на шельфе Аляски и ближайшее время проведем новый раунд встреч и обсуждений в отношении того, какие блоки могли бы быть нам предложены со стороны наших американских коллег. Это также подвергнется нашему очень пристальному изучению с точки зрения именно геологических данных", - сказал А.Миллер.

По его словам, в частности, речь идет о работе на блоках в Чукотском море. А.Миллер не стал говорить, от кого именно были получены предложения по работе на шельфе Аляски.

Глава газового холдинга назвал вполне логичным выход Газпрома на Аляску с учетом наработанного опыта в очень схожем по условиям работы Ямало-Ненецком автономном округе с точки зрения технологий добычи и строительства газовых объектов.

Кроме того, указал А.Миллер, несмотря на то, что лицензии на разработку месторождений Аляски были распределены еще в 70-е годы, участки не разрабатываются, при этом потребность США в газе растет, и Америка импортирует около 130 млрд куб.м в год. "Мы видим, что в США наметились тенденции к тому, чтобы приступить к практической разработке этих месторождений".

Глава Газпрома также отметил, что на Аляске представлены, помимо ConocoPhillips, еще две компании, имеющие проекты в России, - ВР и Exxon Mobil. По его словам, газовый концерн находится с ними по российской тематике "в контакте в тех или иных вопросах, в тех или иных аспектах".

"И, конечно же, абсолютно логичным является то, что Аляска, аляскинский шельф и проекты на Аляске становятся предметом нашего совместного рассмотрения", - сказал А.Миллер. Он добавил, что Газпром представил американским коллегам технологии по прокладке газопроводов в условиях севера, патентами на которые обладает, и они могли бы быть интересы компаниями, которые планируют реализацию масштабных проектов по строительству на Аляске.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее Газпром предложил ConocoPhillips и BP свое участие в строительстве газопровода с Аляски, и аналогичное предложение сделала Trans Canada, которая намерена реализовать альтернативный проект - строительство газопровода с Аляски в Канаду.

Говоря о развитии газовой сферы Аляски, А.Миллер подчеркнул, что, по мнению Газпрома, его надо вести в комплексе. Во-первых, экономически необоснованно и нецелесообразно строить два газопровода в регионе, и "речь должна идти о реализации только одного проекта, а может быть, даже целесообразно объединить эти два проекта в один".

Во-вторых, по мнению А.Миллера, "перспективы добычи газа на Аляске и транспорта газа надо анализировать и рассматривать также через призму возможности строительства здесь завода по сжижению". Завод СПГ, считает глава Газпрома, можно построить как на севере, так и на юге Аляски.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56