Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новый фонд, создаваемый Минфином США, не уменьшит риски

Министерство финансов США оказалось перед затруднительным выбором: либо все-таки принять решение о создании фонда в размере 80 млрд долл., который окажет поддержку структурным инвестиционным компаниям (structured investment vehicles, SIV), либо же не вмешиваться в происходящую ситуацию, оставив все без изменений.
Новый фонд, создаваемый Минфином США, не уменьшит риски

Большинство экспертов считают, что оба варианта являются крайне рискованными. Поэтому американским чиновникам придется выбирать из двух зол меньшее.

Правда, стоит отметить, что, по мнению некоторых специалистов, этот фонд создается именно с применением таких рисковых практик, которые в свое время и привели к кредитному кризису в США. "Они создают иллюзию, что в будущем инвесторы будут защищены", - отмечает глава Института Катона и бывший председатель Консультативного экономического совета при президенте США Вильям Нисканен. "А это, соответственно, увеличивает риск того, что вновь может случиться кризис", - добавляет он.

Эта ситуация напомнила многим аналитикам провал хеджевого фонда Long-Term Capital Management (LTCM) в 1998г. Тогда Федеральный резервный банк Нью-Йорка вмешался и при содействии крупных компаний с Уолл-Стрит попытался предотвратить крах на американских финансовых рынках. После этого глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен подвергся за вмешательство жестокой критике, т.к. крах LTCM мог нанести вред участникам рынка и сильно отразиться на всей мировой экономике в целом.

В этот же раз инициатором выступил не Банк, а Министерство финансов. Глава ФРС Бен Бернанке уже отметил, что в обязанности Центробанка США не входит защита инвесторов, теряющих свои деньги. "После провала LTCM ФРС опасается вмешиваться в ситуацию. Именно поэтому в этот раз решение о создании фонда принял Минфин", - отмечает В.Нисканен. Как отмечают источники Reuters, несмотря на то, что Минфин США участвует в переговорах, деньги американских налогоплательщиков в фонде задействованы не будут. "Это инициатива частного сектора, и только лишь средства частного сектора будут задействованы при создании этого фонда", - сообщил министр финансов Генри Полсон.

Напомним, что крупные банки США в ближайшее время вполне могут создать фонд в размере 80 млрд долл., который займется покупкой "проблемных" ипотечных ценных бумаг и других неустойчивых активов. Меры, предпринятые министерством финансов и ведущими американскими банками (такими как Citigroup, JP Morgan Chase и Bank of America Corp.), направлены на поддержание т.н. структурных инвестиционных компаний (structured investment vehicles, SIV), которые довольно сильно пострадали от разразившегося в августе кризиса кредитов уровня subprime.

SIV покупали у банков ценные бумаги, связанные с ипотечными закладными, привлекая капитал для этих инвестиций за счет выпуска кратко- и среднесрочных долговых обязательств. Однако в результате кризиса на рынке ипотеки в США спрос на такие обязательства снизился, и это поставило SIV перед необходимостью продавать свои активы, многие из которых торгуются достаточно ограниченно и нередко не находят покупателей. Масштабная распродажа активов могла бы привести к глобальному росту стоимости заимствования, обернуться большими убытками для инвесторов, вынудить банки пересмотреть стоимость своих вложений в сторону снижения, и - в худшем случае - спровоцировать рецессию экономики в США или Европе.

Сейчас же предполагается, что созданный фонд должен будет выкупать у SIV проблемные ипотечные ценные бумаги, чтобы уберечь экономику от дальнейшего негативного влияния кредитного кризиса.   

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44