Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия и Индия будут производить истребитель пятого поколения

Россия и Индия подписали соглашение о совместной разработке и производстве истребителя пятого поколения. Соглашение с российской стороны подписал заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн, с индийской - заместитель председателя индийской комиссии по военно-техническому сотрудничеству - замминистра обороны Индии Канвал Пратап Сингх.
Россия и Индия будут производить истребитель пятого поколения

Россия и Индия подписали соглашение о совместной разработке и производстве истребителя пятого поколения. Соглашение с российской стороны подписал заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн, с индийской - заместитель председателя индийской комиссии по военно-техническому сотрудничеству - замминистра обороны Индии Канвал Пратап Сингх.

"Данное соглашение - новая страница российско-индийского сотрудничества в области военной техники и военных систем современного типа", - заявил после подписания министр обороны Индии Араккабарамбилом Куриан Энтони.

В то же время министр обороны России Анатолий Сердюков высоко оценил динамичное и последовательное развитие российско-индийских отношений в области военно-технического сотрудничества, в частности в совместных разработках военных технологий, производстве готовой продукции и поставках этой продукции в третьи страны.

Напомним, ранее первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявлял, что самолет пятого поколения будет создан к 2009г.

Головную часть машины, а также оснастку для производства деталей из стекла и углепластика будет делать ОАО "Новосибирское авиационное производственное объединение им.Чкалова", входящее в состав АХК "Сухой". Другие части машины планируется производить на других предприятиях "Сухого".

Основные требования, которые предъявляются к боевому самолету пятого поколения: многофункциональность - высокая эффективность при поражении воздушных, наземных, надводных и подводных целей; наличие круговой информационной системы; освоение крейсерских режимов полета на сверхзвуковых скоростях; уменьшение заметности самолета в радиолокационном и инфракрасном диапазонах; способность осуществлять всеракурсный обстрел целей в ближнем воздушном бою, а также вести многоканальную ракетную стрельбу при ведении боя на большой дальности; автоматизация управления бортовыми информационными и помеховыми системами. Кроме того, новый самолет должен иметь повышенную боевую автономность за счет установки в кабине одноместного самолета индикатора тактической обстановки с возможностью микширования информации (т.е. одновременного вывода и взаимного наложения в едином масштабе "картинок" от различных датчиков), а также систему телекодового обмена информацией с внешними источниками и автоматизированную систему управления на уровне решения тактических задач.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29