Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФАС уличила российские представительства GM и Nissan в сговоре

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении российских дочерних компаний GM и Nissan - ООО "Дженерал Моторс СНГ" и ООО "Ниссан Мотор Рус", сообщили РБК в ведомстве.
ФАС уличила российские представительства GM и Nissan в сговоре

Внимание ФАС было обращено на то, что один из дилеров ООО "Дженерал Моторс СНГ" установил расценки на расходные материалы для покраски элементов кузова автомобилей марки Nissan, Chevrolet, Saab, Opel, Cadillac, Hammer в Московском регионе, аналогичные установленным ранее "Ниссан Мотор Рус".

Первое рассмотрение данного дела пройдет 13 ноября. Интересно, что на этот же день назначено второе заседание по делу в отношении ООО "Ниссан Мотор Рус". Говоря о перспективах рассмотрения дела, собеседник РБК отметил, что, "если действия "Ниссан Мотор Рус" и "Дженерал Моторс СНГ" будут квалифицированны как нарушение, то с учетом того, что компании захотят оспорить такое решение в суде, рассматриваться дело может не меньше полугода, а может быть и год".

Напомним, что 31 августа 2006г. ФАС возбудила в отношении ООО "Ниссан Мотор Рус" дело по признакам нарушения закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Поводом для возбуждения дела послужило обращение страховых компаний, которые указывали на факт организации ценового сговора дилеров компании при определении единых тарифов на послепродажный ремонт автомашин.

По информации ФАС России, в письме руководства "Ниссан Мотор Рус", разосланного дилерам, а затем и страховым компаниям, прямо указывается о введении единых цен на послепродажный ремонт. В результате устранения конкуренции между дилерами стоимость ремонта может увеличиться, что скажется на страховых компаниях, обеспечивающих ремонт машин, и, в конечном счете, отразится на их клиентах.

В связи с установлением дилером "Дженерал Моторс СНГ" аналогичных расценок ФАС решила "дополнительно исследовать и этот вопрос, имел ли место сговор", сказал собеседник РБК. ФАС подозревает наличие между "Ниссан Мотор Рус" и "Дженерал Моторс СНГ" так называемого "горизонтального сговора" (то есть не между дилерами и дистрибьютором, а между двумя дистрибьюторами). Дело возбуждено по первому пункту статьи шестой закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" - установление и поддержание единой цены.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00
Клуб Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 19:57
Египет передал России фигуранта дела о похищении человека в ДагестанеОбщество, 19:54
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Что такое маркетплейс дизайнерской мебели и декора и как он работаетСтиль, 19:52
Уолтц сравнил Зеленского с «бывшей девушкой», спорящей обо всемПолитика, 19:39
«Авангард» выиграл восьмой матч подряд, победив «Спартак»Спорт, 19:38
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 19:38
Как российские краски помогают осваивать Крайний СеверОтрасли, 19:35
СК возбудил уголовное дело после стрельбы в ТЦ в МытищахОбщество, 19:30
Трамп назвал активы для включения в криптовалютный резерв СШАКрипто, 19:28