Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Ющенко: Ничто не остановит приватизацию "Криворожстали"

Ничто не остановит приватизацию "Криворожстали" 24 октября текущего года. С таким заявлением перед журналистами выступил в Лондоне президент Украины Виктор Ющенко, комментируя принятое сегодня Верховной радой постановление, которым рекомендовано оставить это предприятие в госсобственности, сообщили РБК в его пресс-службе. По его словам, политика в отношении приватизации "Криворожстали" должна быть последовательной и ответственной.
В.Ющенко: Ничто не остановит приватизацию "Криворожстали"

Президент напомнил о двух действующих на сегодня решениях, касающихся "Криворожстали". Во-первых, это закон о приватизации этого предприятия. Во-вторых, сформулированное в рамках закона постановление кабинета министров о приватизации - "в этом случае конкретного завода "Криворожсталь" с конкретными условиями приватизации".

"Сегодня мы стали свидетелями принятия другого документа - постановления, нормативного акта ниже закона, но политически это жест, демонстрирующий, скорее всего, непонимание логики приватизации этого объекта", - заявил президент. "Вместе с тем, - добавил В.Ющенко, - с правовой точки зрения, я считаю, здесь нет никакой правовой коллизии".

Напомним, что ранее сегодня парламент Украины принял в первом чтении законопроект, запрещающий приватизацию ОАО "Криворожсталь". За принятие соответствующего закона в первом чтении проголосовали 256 народных депутатов при 225 необходимых голосах. По мнению кабинета министров Украины, запрет на приватизацию металлургического комбината повредит политике президента и правительства по стабилизации экономической ситуации в стране. Кроме того, это не даст возможность участвовать в украинской экономике ведущим металлургическим компаниям, а также лишит бюджет средств для выполнения социально-экономических обязательств правительства.

Кроме того, участники конкурса по покупке 93,02% акций ОАО "Криворожсталь", которые внесли по 200 млн долл. залога, могут предъявить Украине многомиллионные иски. Фонд госимущества заявил, что план по приватизации выполнен только на 10%, поэтому запрет продажи "Криворожстали" сорвет выполнение этого задания. Даже после принятия закона о запрете приватизации президент может в течение 15 дней вернуть его в парламент. Преодолеть вето главы государства могут 300 народных депутатов, т.е. 2/3 от конституционного состава парламента.

Фонд Госимущества Украины (ФГИУ) 10 августа 2005г. объявил конкурс по продаже 93,02% ОАО "Криворожсталь" по начальной цене 1,98 млрд долл. Заявки на конкурс принимаются до 17 октября 2005г. Итоги конкурса подведут 24 октября с.г. в 12:00 мск.

Конкурс должен состояться в виде торгов "с голоса" с шагом увеличения цены на 1% от начальной стоимости пакета, т.е. 20 млн долл. Согласно квалификационным условиям, потенциальный участник должен не менее трех лет выпускать продукцию черной металлургии, либо сырье для черной металлургии, либо сам использовать в производстве продукцию черной металлургии. К участию в конкурсе допускаются также компании, которые не менее года контролируют такие предприятия. Участник торгов должен уплатить около 200 млн долл. конкурсной гарантии.

В настоящее время для участия в конкурсе по продаже 93,02% крупнейшего украинского меткомбината ОАО "Криворожсталь" подано три заявки, сообщили РБК в пресс-службе Фонда госимущества страны. Документы принимались до 19:00 мск 17 октября 2005г.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В конкурсе примут участие Mittal Steel Germany GmbH, Smart-Group LLC и консорциум "Индустриальная группа", в который вошел Arcelor. Только эти компании перечислили Фонду госимущества по 200 млн долл. конкурсной гарантии.

Переговоры об участии в конкурсе проводили украинские ЗАО "Компания Приват Интертрейдинг", ЗАО "Систем Кепитал Менеджмент", ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод", консорциум Индустриальная группа. Среди зарубежных компаний называют Arcelor S.A., Spolka "Stalmag Sp. z.o.o", ООО "ЕвразХолдинг", ОАО "Северсталь", ООО "Смарт-груп", Hares Group Holding GmbH, Mittal Steel Germany GmbH, Mittal Steel Company N.V.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24