Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Приватизацию на Украине предложено отложить до выборов

Верховная рада Украины предложила ограничить приватизацию до парламентских выборов, которые пройдут в марте 2006г. Соответствующее постановление рекомендательного характера "О временных ограничениях в сфере приватизации" приняли сегодня 259 народных депутатов при 225 необходимых голосах.
Приватизацию на Украине предложено отложить до выборов

Верховная рада Украины предложила ограничить приватизацию до парламентских выборов, которые пройдут в марте 2006г. Соответствующее постановление рекомендательного характера "О временных ограничениях в сфере приватизации" приняли сегодня 259 народных депутатов при 225 необходимых голосах.

Как отмечается в постановлении, кабинету министров Украины и другим органам исполнительной власти в период до дня открытия первой сессии новоизбранной Верховной рады Украины пятого созыва рекомендовано не принимать решения по вопросам приватизации (отчуждения). Также рекомендовано не принимать решений о передаче в уставные фонды хозяйственных обществ объектов права государственной собственности, объектов, которые принадлежат Автономной Республике Крым, и объектов права коммунальной собственности.

Кроме того, говорится в постановлении, рекомендовано остановить выполнение соответствующих решений относительно приватизации (отчуждения) и передачи в уставные фонды хозяйственных обществ указанных объектов. Документ вступает в силу со дня принятия.

Напомним, что ранее сегодня парламент Украины принял в первом чтении законопроект, запрещающий приватизацию ОАО "Криворожсталь". За принятие соответствующего закона в первом чтении проголосовали 256 народных депутатов при 225 необходимых голосах. По мнению кабинета министров Украины, запрет на приватизацию металлургического комбината повредит политике президента и правительства по стабилизации экономической ситуации в стране. Кроме того, это не даст возможность участвовать в украинской экономике ведущим металлургическим компаниям, а также лишит бюджет средств для выполнения социально-экономических обязательств правительства.

Кроме того, участники конкурса по покупке 93,02% акций ОАО "Криворожсталь", которые внесли по 200 млн долл. залога, могут предъявить Украине многомиллионные иски. Фонд госимущества заявил, что план по приватизации выполнен только на 10%, поэтому запрет продажи "Криворожстали" сорвет выполнение этого задания. Даже после принятия закона о запрете приватизации президент может в течение 15 дней вернуть его в парламент. Преодолеть вето главы государства могут 300 народных депутатов, т.е. 2/3 от конституционного состава парламента.

Напомним также, что 29 сентября в Днепропетровске премьер-министр Украины Юрий Ехануров на встрече с руководством региона заявил о прекращении реприватизации в стране. По словам премьера, власть будет по-новому выстраивать отношения с бизнесом. "Необходимо обеспечить неприкосновенность частной собственности. То, что должно было вернуться в собственность государства, уже возвращено", - сказал Ю.Ехануров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Радиостанции объяснили отсутствие в эфире Пугачевой и «Би-2» Технологии и медиа, 09:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:07
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля Инвестиции, 09:00
Радиохолдинги — о Пугачевой в эфире, горских мотивах и «кальянном рэпе» Технологии и медиа, 09:00
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис Pro, 08:57
Парламент Ирака принял закон о запрете однополых отношений Политика, 08:45
Украина запросила у германской компании более 800 дронов Vector Политика, 08:20
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стивен Спилберг принял участие в предвыборной кампании Байдена Политика, 08:18
Три беспилотника упали в районе нефтебазы в Калужской области Политика, 07:44
На концерте «Коррозии металла» в Нижнем Новгороде задержали 40 человек Общество, 07:28
Минобороны отчиталось о 17 сбитых дронах за ночь над четырьмя регионами Политика, 07:11
МВД переобъявило в розыск депутатов Рады Гончаренко и Парасюка Политика, 06:54
Британия отправит военных в сектор Газа для доставки гуманитарной помощи Политика, 06:48
Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok Политика, 06:32