Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Набиуллина призвала не путать рецессию и замедление экономики

По словам главы ЦБ, в России продолжается экономический рост, однако он «более умеренный»

Набиуллина призвала не путать рецессию и замедление экономики
Video

Не следует путать рецессию с замедлением экономики — рецессии в России нет. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на Московском финансовом форуме, передает корреспондент РБК.

Набиуллина заявила о заданном направлении на снижение ключевой ставки
Экономика
Эльвира Набиуллина

«Да, замедление экономики происходит. Но рецессии нет. И даже когда говорят о технической рецессии, имеют в виду, что экономика снижается два квартала подряд», — сказала она.

По словам Набиуллиной, летом были заметны признаки активизации в экономике — в стране продолжается экономический рост, однако «более умеренными темпами». Это закономерно после периода перегрева экономики, пояснила глава регулятора.

«Летом видим даже признаки активизации: и потребительской активности, и у нас заметно увеличивается корпоративное кредитование», — сказала глава ЦБ.

Россия избежала рецессии. Что ждет экономику дальше
Подписка на РБК
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Набиуллина добавила, что ЦБ при этом беспокоят факторы, тормозящие выход экономики из состояния перегрева, в частности, ситуация на рынке труда.

«Сейчас видим разрозненные признаки того, что напряженность на рынке труда чуть снижается», — добавила Набиуллина.

В начале сентября на Восточном экономическом форуме глава Сбербанка Герман Греф сказал, что охлаждение российской экономики продолжается: в апреле—июне она вошла в стадию «технической стагнации». «Июль и август показывают достаточно такие явные симптомы того, что мы приближаемся к нулевым отметкам», — сказал он.

С оценкой не согласился президент страны Владимир Путин. Он отметил, что мнение не единичное, многие недовольны ключевой ставкой, но нужно бороться с инфляцией.

12 сентября Набиуллина по итогам заседания, на котором ЦБ снизил ключевую ставку до 17%, указала, что, помимо квартальных данных ВВП, признаки рецессии должны подтверждаться набором других показателей, в том числе таких, как занятость, реальные доходы населения, потребительский спрос.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18