Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Силуанов заявил о необходимости плавного охлаждения экономики России

По словам Силуанова, в процессе планового охлаждения экономики необходимо «не переборщить» и «не недоработать». Он также отметил, что бюджет должен помочь «размягчить денежно-кредитную политику»

Силуанов заявил о необходимости плавного охлаждения экономики России
Video

Российская экономика должна плавно пройти период планового охлаждения, заявил министр финансов Антон Силуанов на Московском финансовом форуме, передает корреспондент РБК.

Он отметил, что вопрос стимулирования или охлаждения экономики относится в первую очередь к бюджету и денежно-кредитной политике. «Здесь главное, с одной стороны, не переборщить и, как сказать, не недоработать», — считает Силуанов.

Говоря о бюджетной политике на следующие три года, он подчеркнул, что бюджет должен помочь «размягчить денежно-кредитную политику». Для этого за основу были взяты два инструмента, влияющие на финансы, бюджеты и банки, — ставка и бюджетный импульс, объяснил Силуанов.

Кроме этого, по словам министра, бюджет должен сделать «абсолютно незаметными для наших людей» ограничения, санкции, торговые войны и ценовые ситуации на внешних рынках, с которыми столкнулась Россия. Москва считает западные санкции незаконными.

«Все это должен обеспечить бюджет, независимо от того, как, с какими сложностями, трудностями наша страна столкнется», — считает он.

Набиуллина призвала не путать рецессию и замедление экономики
Экономика

На полях форума глава Центробанка Эльвира Набиуллина, говоря о замедлении темпа экономики в России, заявила, что не следует путать этот процесс с рецессией. «Да, замедление экономики происходит. Но рецессии нет. И даже когда говорят о технической рецессии, имеют в виду, что экономика снижается два квартала подряд», — отметила она.

В начале сентября российский лидер Владимир Путин также отметил, что не согласен с позицией о технической рецессии в российской экономике. Так он ответил на вопрос модератора ВЭФ о том, согласен ли президент со словами главы «Сбера» Германа Грефа, который констатировал «техническую стагнацию» в экономике. Президент добавил, что не хочет давать оценок экономической ситуации, но у него есть мнение на этот счет.

Позднее Путин подчеркнул, что власти России ставили задачу пройти по «острому лезвию» между заморозкой и переохлаждением экономики, а также ее стабильностью в рамках мер по борьбе с инфляцией. Он, как и Силуанов, сказал, что макроэкономическую политику нужно «не подорвать», а экономику — не переохладить, и не заморозить.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22