Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Страхи инвесторов по поводу дефолта Украины достигли максимума с мая

Стоимость обслуживания бондов Украины с погашением в 2017 году достигла сегодня 14,4%. Это наивысшая отметка с начала мая этого года, когда Международный валютный фонд объявил о выделении Киеву $17 млрд.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Дороговизна обслуживания гособлигаций объясняется несколькими факторами. К ним относятся, например, госгарантии Киева по ценным бумагам НАК «Нафтогаз Украины». До конца сентября газовая компания должна погасить облигации на $1,6 млрд. Процентная ставка по ним составляет 9,5%, а купон выплачивается дважды в год – в марте и сентябре.

Пока «Нафтогаз» заявляет, что способен справиться с платежами в одиночку. 10 сентября главный советник главы правления «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что компания зарезервировала средства для выполнения своих обязательств. Тогда же министр финансов Украины Александр Шлапак отметил, что у Киева хватит валюты, чтобы выполнить все обязательства до конца года.

В этом Киеву могут помочь транши от МВФ в рамках кредита на $17 млрд, который был согласован весной этого года. Очередная порция в $1,4 млрд была направлена на Украину 4 сентября. По сведениям Tradeweb, с 2015 по конец 2017 года Украина должна погасить бонды примерно на $7 млрд, которые торгуются на международном рынке.

Еще одной причиной недоверия участников рынка к украинским ценным бумагам является нестабильность на востоке страны. Официальному Киеву и самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам при посредничестве Минска 5 сентября удалось заключить перемирие. Но, как отмечает Bloomberg, новости о возможном срыве договоренностей и возобновлении боевых действий за последние четыре дня привели к росту стоимости украинских евробондов с погашением в июле 2017 года на 1,65 п.п. Отделение сепаратистских регионов или продолжение наступления украинских войск на Донецк и Луганск могут привести к еще большему скачку цен.

Одним из крупнейших держателей украинских евробондов являются фонды Franklin Templeton под управлением Марка Мобиуса. По состоянию на конец марта они владели украинскими облигациями на $7,6 млрд.

Инвесторы не убеждены

Несмотря на помощь со стороны МВФ и значительные золотовалютные резервы, которые в августе достигали $15,8 млрд, часть инвесторов полагают, что Украине придется хотя бы частично реструктуризировать свой долг в ближайшее время.

Как отмечает Bloomberg, аналитики Goldman Sachs 11 сентября спрогнозировали вероятность реструктуризации в 15% в следующем году. Держатели украинских облигаций при таком сценарии могут потерять от 35% до 50%.

Возможность реструктуризации Украиной своей задолженности обсуждалась и раньше. В июне The Wall Street Journal писала, что Украина неофициально обсуждала с кредиторами возможность реструктуризации задолженности или продления сроков ее погашения. Тогда сторонам не удалось прийти к компромиссу.

О недоверии инвесторов к украинской экономике свидетельствуют другие признаки. Ключевой украинский фондовый индекс UX по итогам вчерашних торгов снизился на 2,7%, в ходе сессии снижение достигало 3,8%. На межбанковском рынке 17 сентября курс доллара достиг 14,35 гривны, а евро – 18,59 гривны. Это значительно выше, чем установленные Нацбанком 13,08 гривны за доллар и 16,94 за евро. С начала года гривна подешевела по отношению к доллару на 36%.

Госдолг приближается к угрожающей отметке

В апреле рейтинговое агентство Moody’s опубликовало результаты своего исследования, из которого следует, что соотношение госдолга Украины к ВВП к концу года может вырасти до 60%. В конце 2013 года оно составляло 40,5%.

В случае увеличения долговой нагрузки до 60% Россия может потребовать от Украины досрочного возвращения задолженности в $3 млрд, что может вызвать перекрестные дефолты по другим украинским ценным бумагам. Российские власти заявляли, что не намерены этого делать. Однако в условиях непростых отношений Москвы и Киева в последние несколько месяцев инвесторы не могут полностью исключать такой вариант.

В начале сентября консалтинговая компания Oxford Economics предсказала дефолт Украины в ноябре 2015 года. Она предположила, что из-за военного конфликта соотношение госдолга к ВВП Украины возрастет к 2018 году с 60% до 87%. Организация оговорилась, что ее прогноз не учитывает возможную утрату Киевом части территорий на востоке, за исключением Крыма.

15 сентября Шлапак признал, что госдолг «опасно приблизился» к этой отметке (60% ВВП). По состоянию на конец августа весь госдолг Украины оценивался Минфином в $69,2 млрд.

Сейчас кредитный рейтинг Украины тремя ведущими рейтинговыми агентствами – Moody’s, S&P и Fitch – оценивается в спекулятивных категориях, что свидетельствует о высокой степени риска неисполнения страной своих обязательств.

Александр Ратников

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41