Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Gefco согласилась отдаться РЖД

Французский автомобилестроительный концерн PSA Peugeot Citroen близок к заключению соглашения с ОАО "РЖД" о продаже 75% акций французской логистической компании Gefco, сообщил источник, близкий к ситуации.
Фото: РБК
Фото: РБК

Концерн выбрал заявку РЖД по итогам конкурса, передает Reuters. Ранее сообщалось, что на данный актив также претендовали несколько европейских инвестфондов.

По полученным данным, стороны готовятся вступить в эксклюзивные переговоры относительно данной транзакции. Ожидается, что соглашение о продаже будет заключено в течение нескольких недель. Представители Peugeot Citroen отказались прокомментировать ситуацию.

Кроме того, РЖД предложили Французским железным дорогам (SNCF) стать партнерами по развитию Gefco в случае ее покупки, сообщил журналистам в Берлине В.Якунин.

Он отметил, что в начале переговорного этапа по участию в конкурсе по покупке французской компании он встречался с главой Французских железных дорог Гийомом Пепи. "Я пришел к нему и говорю: "Мы собираемся купить Gefco, есть такая возможность. Если у вас возникнет желание стать нашими партнерами в этой компании - вы приглашаетесь". Поэтому из этого, может быть, что-то и получится", - сказал В.Якукнин.

Ранее сегодня стало известно, что ОАО "РЖД" получило директиву от правительства РФ на покупку 75% акций Gefco. Об этом сообщил президент РЖД Владимир Якунин, добавив, что компания подала заявку на участие в конкурсе.

Комментируя участие в данной сделке, В.Якунин ранее отмечал, что это "абсолютно коммерческий проект с конкретным сроком окупаемости". "Коммерческие проекты не ухудшают финансовое положение компании", - сообщал В.Якунин.

Стоимость пакета французской компании может составить порядка 1 млрд евро, в случае благоприятного исхода сделка может быть завершена до конца текущего года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отметим, что продажа Gefco соответствует стратегии развития автоконцерна PSA, заключающейся в избавлении от непрофильных активов. Автомобилестроительная корпорация находится в сложном финансовом положении. Так, на сегодняшний день операционные убытки производственного отделения концерна достигают 200 млн евро в месяц. При этом в 2009г. - в разгар кризиса - убытки Peugeot Citroen составили 1,16 млрд евро.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - национальная вертикально интегрированная железнодорожная компания, монополист на рынке грузовых и пассажирских перевозок в РФ. Входит в тройку крупнейших транспортных компаний мира. Управляет сетью железных дорог России протяженностью 85,2 тыс. км, то есть 99% всех магистралей страны. Доля РЖД в грузообороте транспортной системы России составляет около 42%, в пассажирообороте - около 33%.

Gefco - логистическое предприятие французского автомобильного концерна PSA Peugeot Citroen. Предприятие входит в десятку крупнейших логистических компаний Европы. По итогам работы в 2011г. оборот компании вырос на 12,9% по сравнению с показателем предыдущего периода и составил 3,8 млрд евро.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31