Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Lloyds приобретает британский HBOS за 15,42 млрд евро

Пятый по величине в Великобритании по объему занимаемого рынка банк Lloyds TSB Group Plc. заключил соглашение о приобретении британского ипотечного банка HBOS Plc. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении Lloyds TSB.
Lloyds приобретает британский HBOS за 15,42 млрд евро

По условиям сделки акционеры HBOS получат за каждую принадлежащую им акцию по 0,83 акции Lloyds TSB, в результате чего по итогам сделки существующим акционерам Lloyds TSB будет принадлежать около 56% акционерного капитала этого банка, а существующие акционеры HBOS будут контролировать остальные 44% акционерного капитала Lloyds TSB. Общая стоимость сделки, таким образом, оценивается в 12,2 млрд фунтов стерлингов (15,42 млрд евро).

По оценкам руководства Lloyds TSB, в результате слияния с HBOS и последующего сокращения издержек к 2011г. удастся достигнуть ежегодного увеличения прибыли до налогообложения более чем на 1 млрд фунтов стерлингов (1,26 млрд евро). Завершение сделки, которая еще должна быть одобрена акционерами компаний, намечено на конец 2008г. или начало 2009г.

Напомним, накануне HBOS подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что он ведет переговоры о слиянии с пятым по величине в Великобритании по объему занимаемого рынка банком Lloyds TSB Group Plc.

Чистая прибыль Lloyds TSB за I полугодие 2008г. снизилась на 63% - до 576 млн фунтов стерлингов (725 млн евро) по сравнению с 1 млрд 540 млн фунтов стерлингов (1 млрд 938 млн евро), полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка за первую половину 2008г. снизилась на 17% и составила 4 млрд 628 млн фунтов стерлингов (5 млрд 824 млн евро) против 5 млрд 590 млн фунтов стерлингов (7 млрд 34 млн евро) годом ранее. Прибыль до налогообложения за отчетный период составила 599 млн фунтов стерлингов (754 млн евро), что на 70% ниже аналогичного показателя за первую половину 2007г., зафиксированного на уровне 1 млрд 993 млн фунтов стерлингов (2 млрд 508 млн евро).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07