Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: Дальневосточный экономический форум важен для России

Дальневосточный международный экономический форум имеет важное значение для экономической жизни России, считает президент РФ Владимир Путин. Такое мнение содержится в обращении главы государства к участникам форума, который открылся сегодня в Хабаровске. Приветственное слово российского лидера зачитал участникам вице-спикер Госдумы Владимир Катренко.
В.Путин: Дальневосточный экономический форум важен для России

В.Путин отметил, что, несмотря на молодость форума, который проводится во второй раз, он уже успел завоевать авторитет. Участникам предстоит обсудить ключевые вопросы развития Сибири и Дальнего Востока. Президент пожелал, чтобы обсуждение велось в атмосфере "открытой и конструктивной дискуссии".

Форум открыл заместитель губернатора Хабаровского края Александр Левинталь. Он сообщил, что в работе принимают участие 19 субъектов РФ и 16 делегаций из иностранных государств. Председательствует во время первого дня работы форума В.Катренко. Форум продлится два дня, 18-19 сентября 2007г.

На открытии было также зачитано обращение спикера Госдумы Бориса Грызлова. В документе, в частности, отмечается, что геополитический, природный, интеллектуальный потенциал Дальнего Востока России является мощным фактором продвижения вперед. По мнению Б.Грызлова, для того чтобы потенциал Дальнего Востока работал на благо всех жителей регионов, необходимы обмен знаниями и опытом, поиск наиболее эффективных экономических и управленческих решений, активная и ответственная позиция бизнеса, власти, экспертного сообщества, широкой общественности. Эти важнейшие задачи и призван решать Дальневосточный международный экономический форум, считает спикер Госдумы.

Б.Грызлов напомнил, что сегодня в центр внимания государства поставлены дальневосточные морские порты, транссибирский коридор, региональные трассы, аэропорты российского востока. Кроме того, существенно увеличено финансирование федеральной целевой программы "Дальний Восток и Забайкалье", намечены дальнейшие перспективы развития обрабатывающих производств и высокотехнологичных отраслей. "Восток России должен быть представлен на мировом рынке не только сырьем, но, прежде всего, инновациями", - убежден председатель Госдумы.

Возможности для этого есть, в том числе в трехлетнем бюджете. По мнению Б.Грызлова, в таком контексте форум воспринимается как очень важная традиция, а его роль в жизни Востока России и всей страны возрастает.

Напомним, Б.Грызлов должен был принять участие в Дальневосточном международном экономическом форуме, однако командировка спикера была отменена в связи с отставкой российского правительства и назначением на пост премьер-министра РФ Виктора Зубкова.

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Камиль Исхаков, выступая на открытии мероприятия, заявил, что форум представляет собой уникальную площадку для обсуждения вопросов промышленного и экономического потенциала Дальнего Востока и согласования позиций власти, бизнеса и общества по стратегиям развития экономики.

Полпред президента отметил, что форум стал одним из наиболее авторитетных и значимых в России. При этом он является не только возможностью обсудить актуальные вопросы развития экономики, "это еще и возможность наладить торговые связи, привлечь инвестиции, ознакомиться с уровнем развития отраслей промышленности, оценить достижения товаропроизводителей Дальнего Востока".

Полпред президента в ДФО выразил надежду, что проходящие в рамках форума дискуссии и встречи помогут лучше узнать сегодняшний день Дальнего Востока, его проблемы и достижения, будут содействовать доверительному диалогу бизнес-сообществ и откроют возможности для новых проектов и инициатив.

К.Исхаков уверен, что в рамках форума будут высказаны идеи, которые помогут решить актуальные проблемы Дальневосточного региона. "Инвестиции приходят туда, где их готовы принять, а бизнес выбирает такие территории, где ему гарантируется безопасность", - подчеркнул К.Исхаков. Он пожелал участникам Дальневосточного международного форума выгодных коммерческих предложений и контрактов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08