Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ВБ: Глобальная эпидемия птичьего гриппа принесет ущерб в $1-2 трлн

По оценкам Всемирного банка (ВБ), глобальная эпидемия птичьего гриппа может принести мировой экономике ущерб в 1-2 трлн долл. Об этом накануне заявил вице-президент ВБ по Восточной Азии и тихоокеанскому региону, глава подразделения ВБ по борьбе с птичьим гриппом Джим Адамс.
ВБ: Глобальная эпидемия птичьего гриппа принесет ущерб в $1-2 трлн

В своих последних расчетах аналитики банка пришли к выводу, что в случае глобальной эпидемии птичьего гриппа мировая экономика потеряет около 3% валового национального продукта (ВНП) - это эквивалентно 1 трлн долл. убытка для мировой экономики. Если же эпидемия пойдет по своему худшему сценарию, то ущерб может достигнуть и 2 трлн долл., сообщил Дж.Адамс.

Вице-президент Всемирного банка также отметил, что со своей стороны ВБ прилагает все усилия для профилактики птичьего гриппа в странах, где были зафиксированы вспышки заболевания. К настоящему моменту на различные проекты по борьбе с опасным вирусом ВБ направил 150 млн долл. в 11 стран мира - Албанию, Армению, Азербайджан, Грузию, Киргизию, Лаос, Молдавию, Нигерию, Таджикистан, Турцию и Вьетнам, сообщает пресс-служба банка.

Ранее Всемирный банк прогнозировал, что глобальная эпидемия птичьего гриппа в течение года способна нанести мировой экономике ущерб в 800 млрд долл.

Вирус птичьего гриппа штамма H5N1 появился в 2003г. в Юго-Восточной Азии и вместе с перелетными птицами проник в Европу, Африку и на Ближний Восток. От вируса погибли более 200 млн пернатых. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 250 человек заразились вирусом, в основном вследствие контакта с больной птицей. Из них погибли не менее 144 человек. Самое высокое число смертельных исходов зафиксировано в Индонезии.

Хотя большинство погибших заразились вирусом от инфицированных птиц, эксперты опасаются, что вирус мог мутировать и приобрести способность передаваться от человека к человеку. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия.

Так, в Индонезии был зафиксирован случай, когда целая семья из восьми человек заразилась смертельно опасным вирусом H5N1. По мнению представителей ВОЗ, это могло произойти при их длительном контакте с первым заболевшим в семье, а затем друг с другом. Утверждать наверняка, что вирус распространился именно от человека к человеку, нельзя, хотя ВОЗ отмечала, что заражение всего семейства от больных птиц еще менее вероятно. Анализы, взятые у заболевших, показали определенную, хотя и небольшую мутацию вируса.

Между тем активные исследования в поисках эффективной вакцины против птичьего гриппа ведутся во многих странах мира. Так, китайские власти недавно заявили, что первые результаты испытаний на людях вакцины от птичьего гриппа подтверждают ее "безопасность и эффективность". Разработка вакцины началась в 2005г. Власти страны ранее заявляли о готовности начать ее массовое производство. Вакцина предназначена для людей, относящихся к группе риска заражения птичьим гриппом, - работников птицеводческой промышленности.

Напомним, в Китае с 2003г. по настоящий момент от птичьего гриппа штамма H5N1 погиб 21 человек. Последней жертвой вируса стал 62-летний фермер из Синьцзян-Уйгурского автономного района, умерший 12 июля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42