Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия уменьшит зависимость от Америки с помощью серверов из Китая

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Россия хочет увеличить закупки в Китае серверов и сложного телекоммуникационного оборудования, а сама готова продавать в Китай больше ПО, заявил министр связи Николай Никифоров. В своем Twitter он написал, что страны уже договорились о поставках серверов и ПО. Не всякий американский товар можно заменить китайским, напоминает российский сборщик серверов.

Сегодня в Пекине Никифоров встретился с министром промышленности и информационных технологий Китая Мяо Вэй и главой медиауправления Цай Фучао, сообщил министр в своем Twitter. Представитель Минкомсвязи пояснил, что стороны обсуждали, как увеличить торговлю в сфере IT между странами. По его словам, Россия готова активнее покупать в Китае серверы, сложное телекоммуникационное оборудование и системы хранения данных. Это позволит снизить зависимость от американского оборудования, которое сейчас доминирует в госзакупках. А Россия хочет продавать в Китай компьютерные программы. Представитель уточнил, что министры не обсуждали на встрече конкретные поставки.

Китай собирается отказаться от высокопроизводительных серверов IBM, сообщило недавно агентство Bloomberg. Правительство Китая полагает, что с помощью такого оборудования спецслужбы США шпионят за китайской промышленностью. В начале года стало известно, что китайская компания Lenovo купит у американской IBM ее подразделение по производству серверов на базе архитектуры процессора x86 за $2,3 млрд.

В России на рынке серверов со стандартной архитектурой x86 лидируют американская Hewlett-Packard и российская Depo Computers, по данным аналитической компании IDC за первый квартал. Такие серверы используют, например, интернет-компании, а высокопроизводительные системы покупает крупный бизнес, например Сбербанк и РЖД. Гендиректор Depo Сергей Эскин опасается, что преференции китайцам могут привести к снижению продаж его компании. А вот на рынке высокопроизводительных серверов сейчас лидируют Hewlett-Packard и IBM и китайских альтернатив пока нет, говорит Эскин.

Китай уже поставляет свое оборудование для связи в Россию. Например, в начале июня российский оператор связи «МегаФон» подписал с китайской Huawei контракт на поставку оборудования для строительства сетей 2G, 3G и LTE на сумму несколько десятков миллиардов рублей. Контракт подписан на семь лет. А госоператор «Ростелеком» подписал с Huawei контракт на строительство подводной волоконно-оптической линии связи Сахалин — Магадан — Камчатка. Китайская компания выиграла это право по итогам тендера, сумма контракта составила 3 млрд руб. «Ростелеком» также использовал оборудование Huawei для строительства олимпийской транспортной сети в Сочи.

Китай — вертикально управляемая страна с очень сильной властью государства, говорит президент ассоциации разработчиков ПО «Руссофт» Валентин Макаров. По его словам, чтобы выйти на этот рынок, нужно преодолеть серьезные риски, связанные, например, с потерей интеллектуальной собственности — и, чтобы их преодолеть, нужна помощь китайских властей. В Китае работают уже многие российские разработчики ПО: I-Free, Abbyy, «Центр речевых технологий», Spirit. «Все компании хотят выйти в Китай», — считает Макаров. По его оценке, российские программисты могут серьезно выиграть от сотрудничества с китайскими производителями оборудования — серверов, смартфонов, компьютеров и прочей техники.

Налаживание связей с Китаем на министерском уровне может оказаться на руку одному из крупнейших российских разработчиков ПО, антивирусной «Лаборатории Касперского». Китайское правительство отказалось от поставок компьютерных программ по информационной безопасности от иностранных разработчиков, в том числе и «Лаборатории», сообщило в начале августа информагентство «Синьхуа». Госцентр по закупкам в Китае временно разрешил поставки «антивирусов» в страну только китайским компаниям, среди них — Venustech, которая использует антивирусную базу «Лаборатории».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49