Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Состояние 19 богатейших россиян за день уменьшилось на 2,5 млрд долл.

Совокупное состояние 19 богатейших россиян за сутки с 17 по 18 июля уменьшилось на 2,5 млрд долл. Об этом свидетельствуют данные динамической системы оценки крупнейший состояний Bloomberg.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Больше всего снизился капитал совладельца НОВАТЭКа Леонида Михельсона – на 692,7 млн долл. Состояние Геннадия Тимченко уменьшилось на 616,6 млн долл, а Владимир Евтушенков – 526,4 млн долл. Снижение стоимости активов Михельсона и Тимченко связано с введением санкций США в отношении принадлежащей им компании НОВАТЭК, в случае Евтушенкова сказался арест пакета акций «Башнефти».

Колебания рынка меньше всего сказались на совладельцах «Альфа-групп» Германе Хане –21 млн долл, и Алексее Кузьмичеве – 15,5 млн долл.

По версии Bloomberg, богатейшим россиянином остается Алишер Усманов, состояние которого оценивается в 17,8 млрд долл. На втором месте составители рейтинга поместили Леонида Михельсона. Ему принадлежат активы стоимостью 16 млрд долл. Михаилу Фридману Bloomberg приписал 15,3 млрд долл.

Несмотря на значительное уменьшение состояний богатейших россиян, сведения Bloomberg в значительный степени носят виртуальный характер.

По методологии агентства, для расчета «стоимости» миллиардеров Bloomberg использует информацию как по активам, торгующимся на бирже, так и по непубличным компаниям. Состояния бизнесменов пересчитываются ежедневно.

В случае публичных компаний Bloomberg вычисляет стоимость пакетов акций, принадлежащих миллиардеру, на основе рыночных котировок. Если компания не торгуется на бирже, то Bloomberg используется для расчета компании-аналоги (стоимость рассчитывается по мультипликаторам) и консультируется с аналитиками.

Снижение стоимости активов российских миллиардеров произошло на фоне падения индексов Московской биржи и обвала рубля, связанного сначала с введением новых санкций против российских компаний, а затем из-за эскалации украинского кризиса в связи с крушением малайзийского Boeing 777 поблизости от Донецка.

Александр Ратников, Игорь Терентьев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36