Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

На иномарки россияне тратят вдесятеро больше, чем на "жигули"

Общая стоимость новых легковых автомобилей, проданных в России в январе-июне 2012г., составила 34,2 млрд долл., что на 26% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщил руководитель практики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли агентства PricewaterhouseCoopers (PwC) Стэнли Рут. При этом российских автомобилей было продано на 3,2 млрд долл. (-9% к уровню продаж первого полугодия 2011г.), иномарок российского производства - на 15,4 млрд долл. (+51%), новых импортных автомобилей - 15,6 млрд долл. (+16%).
Фото: РБК
Фото: РБК

Всего с начала 2012г. на российском рынке продано 1,33 млн автомобилей. Однако менять прогноз по объемам продаж новых легковых автомобилей в РФ по итогам года, в соответствии с которым в худшем случаем в России в 2012г. может быть продано 2,3 млн автомобилей (-8% к 2011г.), а в лучшем - 2,6 млн автомобилей (+4%), PwC пока не собирается. "Я не давал указаний менять прогноз, он остается на уровне 2,6 млн", - отметил С.Рут, добавив, что ожидает снижения темпов роста рынка.

Касаясь темы введения утилизационного сбора на автомобили, С.Рут отметил, что в России необходимо выстроить инфраструктуру для реализации программы утилизации. При этом, по его оценкам, в строительство такой инфраструктуры необходимо вложить 2 млрд долл.

Говоря о прогнозе продаж легковых автомобилей в России, С.Рут отметил, что, по расчетам PwC, через 10 лет ежегодные продажи легковых автомобилей в РФ могут превысить 3,5 млн в год.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых автомобилей в РФ в январе-июне 2012г. выросли на 14% к аналогичному периоду 2011г. и составили более 1,413 млн шт.

"С объемом продаж в июне более чем 272 тыс. российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей достиг наилучших месячных показателей, начиная с июля 2008г. Совокупный объем продаж за первые шесть месяцев этого года также вышел на новый рекорд 4-летнего периода", - прокомментировал итоги полугодия и.о.председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Лидером российского рынка остается АвтоВАЗ - автомобилей Lada за январь-июнь 2012г. было продано 250 тыс. 732 штуки. По сравнению с I полугодием 2011г. количество проданных машин сократилось на 14%, а в июне 2012г. продажи упали на 18%.

Второе место по итогам января-июня 2012г. удерживает Renault, сумевший реализовать в России 95 тыс. 579 автомобилей (+29%). Третье место осталось за Chevrolet, продажи которого за шесть месяцев текущего года выросли на 17% - до 95 тыс. 534 автомобилей.

Выросли в первом полугодии 2012г. и продажи коммерческого автотранспорта. В частности, число проданных легких коммерческих автомобилей выросло, по данным АЕБ, на 9% по сравнению с первым полугодием 2011г., средних грузовиков - на 4%, тяжелых грузовиков - на 2%, автобусов - на 43%.

Напомним, что с 16 июля в России начались продажи нового универсала Lada Largus, представляющего собой адаптированный под российский рынок автомобиль Dacia Logan MCV 2006 года. Как сообщалось ранее, базовая комплектация Lada Largus получит пятиместный салон и мотор объемом 1,6 литра и мощностью 84 л.с. и обойдется покупателю примерно в 320 тыс. руб. Автомобиль с салоном на семь мест и двигателем в 102 л.с. будет стоить почти на 100 тыс. руб. дороже.

В 2012г. АвтоВАЗ планирует выпустить 27 тыс. автомобилей LADA Largus для рынка России и стран СНГ, а в дальнейшем довести объемы производства до 70 тыс. автомобилей в год. На первом этапе локализация LADA Largus составит более 50%, в дальнейшем этот показатель будет доведен до 72%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автопром"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:14
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 18:32
«Локомотив» крупно обыграл аутсайдера РПЛ Спорт, 18:28
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 18:27
В МИДе призвали США удержаться от «сползания» к конфликту с Венесуэлой Политика, 18:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:05
В Москве инспектор ДПС остановил фуру с водителем без сознания Общество, 18:03
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Часть Запорожской области осталась без света из-за непогоды Общество, 17:42
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 17:36