Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Moody's предлагает США сделать госдолг безлимитным

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service предлагает США упразднить законодательно закрепленный лимит государственного долга, создающий, по мнению агентства, лишнюю неопределенность среди держателей госбумаг.
Moody's предлагает США сделать госдолг безлимитным

"У нас были бы основания понизить степень оцениваемого кредитного риска США, если бы американское правительство изменило модель управления заимствованиями, устранив эту неопределенность", - пишет аналитик Moody's Стивен Хесс в еженедельном обзоре Moody's.

США - одно из немногих государств, где установлен законодательный потолок госдолга, и это "периодически создает неопределенность" относительно способности Вашингтона выполнять свои долговые обязательства, отмечает Moody's. В то же время наличие лимита заимствований никак не способствует ограничению объема госдолга, поскольку конгресс США ни разу не отказывал в повышении лимита, а этот лимит никак не связан с размерами бюджетных расходов, утверждаемых конгрессом.

Хотя в прошлом конгресс США одобрял повышение планки госдолга 78 раз, нынешние обстоятельства непримиримых разногласий между демократами и республиканцами существенно повысили риск того, что законодатели не успеют в срок договориться о повышении долгового лимита. Это вынуждает Moody's повысить оценку вероятности технического дефолта США, указал С.Хесс.

Аналитики Moody's рекомендуют США обратиться к примеру других стран, где действуют механизмы сдерживания уровня госдолга, но нет официального лимита. В качестве такого образца Moody's приводит Чили, где разумная контрциклическая политика (правительство сберегало сверхдоходы от экспорта меди во время сырьевого бума и вкладывало их в экономику после наступления глобального финансового кризиса) помогла пережить мировую рецессию безболезненно для госфинансов.

На прошлой неделе Moody's поставило суверенный кредитный рейтинг США на пересмотр, предупредив о вероятности его понижения, если США пропустят какие-либо процентные выплаты по гособлигациям из-за истечения лимита заимствований. С аналогичными предупреждениями выступили и другие рейтинговые агентства, в частности Standard & Poor's (S&P).

Минфин США просит конгресс до 2 августа 2011г. повысить потолок госдолга на 2 трлн долл. с текущего предела в 14,3 трлн долл., исчерпанного еще в мае. Республиканцы, контролирующие палату представителей, в обмен на согласие повысить долговой лимит требуют радикальных сокращений федеральных расходов в ближайшее десятилетие.

Ранее аналитики Moody's сообщали, что первый в следующем месяце крупный платеж по казначейским облигациям приходится у США на 15 августа, и если конгресс так и не повысит планку госдолга, рейтинг США теоретически может быть снижен уже 16 августа 2011г. - впервые почти за столетие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15