Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Улучшить ситуацию на фондовом рынке может только ФРС США

Текущая неделя оказалась для фондового рынка РФ крайне непростой. На котировки российских акций существенное влияние оказали нестабильность мировых рынков и резкое падение цен на нефть, которая за последнюю неделю подешевела в среднем на 15 долл./барр.
Улучшить ситуацию на фондовом рынке может только ФРС США

Свою роль сыграло и большое количество статистики из США: в частности, финансовая отчетность крупных американских банков по итогам II квартала 2008г., данные по инфляции и американскому рынку жилой недвижимости.

"Сухие итоги недели: 3 из 4-х американских банков отчитались лучше, чем от них ожидали, однако все четыре сообщили о списаниях и падении прибыли", - отмечает главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина. - Инфляция в США разогналась до 5%, покупательская активность замедлилась, хотя на рынке недвижимости мы увидели некоторое оживление". Также эксперт отмечает, что цены на нефть рухнули на $15 за баррель за неделю на опасениях сокращения спроса. Американские фондовые биржи после шести недель падения имеют шанс закончить эту пятидневку в плюсе, российские же индексы под давлением нефтяных цен по итогам недели практически не изменились.

Что касается прогнозов на будущее, Е.Канахина говорит, что следующая неделя не так богата на статистику, двигать рынок могут выступления представителей финансовых властей и их оценка данных этой недели. "Пока, по сути, ситуация на рынке к лучшему не изменилась. Все могут исправить только жесткие действия Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая, к сожалению, пока только расписалась в своей неспособности повлиять на ситуацию. Внутренние события, способные оказать влияние на динамику бумаг - это отчетность "Газпрома" и "Сбербанка" по международным стандартам", - добавляет эксперт.

Тем временем управляющий активами ИГ AG Capital Владимир Левченко отметил в эфире РБК-ТВ, что в текущих условиях, когда наблюдается развитие мирового финансового кризиса, в условиях высокой неопределенности входить в рынок акций на среднесрочную или долгосрочную перспективу не стоит. До середины осени текущего года инвесторам следует предпочесть облигации акциям, считает эксперт.

Управляющий директор УК "МДМ" Павел Крапчитов, напротив, считает, что в ближайшее время российский рынок восстановится. В инвестиционный портфель следует включить бумаги ЛУКОЙЛа (порядка 50%). По мнению специалиста, правительство будет вынуждено в ближайшее время пойти на налоговые льготы для нефтяных компаний. Кроме того, следует включить в портфель ряд бумаг, которые в последнее время были сильно перепроданы: акции Сбербанка, МТС, ГМК "Норильский никель".

Напомним, что сегодня, 17 июля, на закрытии торгов индексы российского рынка акций показали снижение более чем на 3,5%. Индекс ММВБ снизился на 3,92% - до 1623,09 пункта. Значение индекса РТС составило 2137,39 пункта (-3,87%).

Наибольшее снижение на РТС показали бумаги нефтяного сектора. Так, акции "Роснефти" снизились на 7,76%, ЛУКОЙЛа - на 5,74%, "Сургутнефтегаза" - на 4,88%. Кроме того, негативную динамику продемонстрировали акции ГМК "Норильский никель" (-4,04%), Газпрома (-5,08%).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07