Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В ВР уверены, что Р.Дадли получит новую рабочую визу

Компания BP положительно восприняла временное продление рабочей визы президента ТНК-BP Роберта Дадли после его встречи в Федеральной миграционной службе (ФМС) РФ, и выразила уверенность, что он получит новую. Об говорится в сообщении компании.
В ВР уверены, что Р.Дадли получит новую рабочую визу

Исполнительный вице-президент ВР Ламар Маккей отметил, что у Р.Дадли есть действующий трудовой договор, и "поэтому он имеет право, согласно российскому законодательству, получить новую рабочую визу". "Мы уверены, что если законодательство будет должным образом соблюдено, ему будет выдана новая рабочая виза", - подчеркнул Л.Маккей.

ВР заявила, что привлекла российских юристов для консультаций по вопросам, связанным с разногласиями между акционерами. По оценкам юридической фирмы, трудовой договор Р.Дадли действителен.

По российскому законодательству, трудовые соглашения, заключенные на фиксированный срок, автоматически становятся открытыми после истечения первоначальных условий, если нет конкретного приказа о прекращении действия договора, отмечается в сообщении ВР.

Сегодня ФМС России продлила до 29 июля 2008г. российскую визу главе ТНК-ВР Роберту Дадли, которая ранее истекала 19 июля с.г. Для предоставления главе ТНК-ВР новой рабочей визы ФМС ранее попросила представить трудовой договор с ним. Этот документ стал предметом юридической дискуссии, в том числе между акционерами ТНК-ВР, которые находятся в корпоративном конфликте. Российские акционеры ТНК-ВР в лице консорциума AAR, требующие отставки Р.Дадли с его поста, считают контракт главы компании недействительным, поскольку он истек 31 декабря 2007г. и не был продлен.

Аналогичной позиции придерживаются 16 топ-менеджеров ТНК-ВР, которые 17 июля с.г. обратились в суд с иском к Р.Дадли и совету директоров "ТНК-ВР Менеджмент" с требованием признать договор истекшим, не заключенным с начала 2008г., главу компании - утратившим полномочия, а также обязать совет директоров переизбрать нового руководителя. Сам Р.Дадли считает свой контракт действующим, ссылаясь на трудовое законодательство, по которому, если после истечения срока договора не было получено никаких извещений о прекращении его действия, он становится бессрочным. ВР также уверена, что с Р.Дадли оформлен действующий трудовой контракт.

Р.Дадли был назначен главой ТНК-ВР (50% у британской ВР, 50% - у российского AAR) в августе 2003г. - с момента ее образования. Кандидата на должность главы "ТНК-ВР Менеджмент" представляет британская ВР, а AAR утверждает эту кандидатуру. Представители AAR в рамках развивающегося корпоративного конфликта с ВР уже попытались уволить Р.Дадли 7 июля 2008г. на совете директоров "ТНК-ВР Менеджмент", считая, что он отстаивает интересы только одного акционера. Но представители ВР проголосовали против, и Р.Дадли сохранил свой пост.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22