Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Крупные производители золота теряют прибыль

Крупные производители золота в последнее время переживают не лучшие времена: из-за снижения объемов производства и резкого роста производственных расходов они терпят убытки. Причем эти потери не компенсируются даже стремительным удорожанием золота, передает Reuters.
Крупные производители золота теряют прибыль

В этой связи все больше инвесторов сейчас предпочитают вкладывать деньги не напрямую в сырье, а в золотые ETF (exchange traded funds - индексные фонды), которые могут защитить трейдеров от волатильности мировых фондовых и сырьевых рынков.

Так, индекс Philadelphia, который отслеживает акции крупных производителей золота (таких как Barrick Gold Corp и Newmont Mining Corp), за последний год отстал от цен на золото на 11%. "Инвесторы по всему миру начали воспринимать большинство крупных компаний, занимающихся производством золота, с изрядной долей пессимизма. По их мнению, в последнее время инвестировать в эти компании стало довольно рискованно. Многие предпочитают вкладывать деньги в ETF", - отмечает аналитик JP Morgan Стив Шеперд.

Подтверждает эту точку зрения и статистика: золотые активы ETF, которые отслеживают спотовые цены на этот драгоценный металл, продолжают расти, во многом из-за слабеющего доллара и роста инфляционных ожиданий. Так, запасы самого большого в мире ETF - Нью-йоркского SPDR Gold Trust - достигли в конце прошлой недели рекордной отметки 705,90 тонн.

Стоит отметить, что столь внезапное увлечение инвесторов ETF вполне объяснимо: крупные производители золота действительно сейчас не очень радуют инвесторов. Так, за последние пять лет объемы мирового производства золота неустанно снижаются: этот показатель упал на 111% до 2,476 тонн, в то время как затраты на производство выросли только за 2007г. на 25%. "Вкладывать деньги в ETF действительно стало выгоднее, поскольку они предлагают инвесторам надежную защиту от волатильности валютных рынков и от резкого удорожания затрат на производство", - уверяет аналитик UBS Investment Bank Джон Рид.

Ярким примером является третий в мире по величине производитель золота AngloGold Ashanti. Объем произведенного этой компанией золота снизился за последние три года на 9%, в то время как производственные расходы выросли на 33%. "Большинство крупных производителей этого драгоценного металла терпят убытки из-за роста расходов. Думаю, вкладывать деньги в ETF сейчас намного выгоднее, чем покупать акции компаний - производителей золота", - добавляет С.Шеперд.

Правда, некоторые эксперты отмечают, что сейчас наибольшую ценность представляют не ETF, а мелкие производители золота. Так, представитель Investec Asset Management Даниэль Сакс уверяет, что небольшие компании продолжают наращивать объемы производства, и в конечном итоге их акции могут принести неплохую прибыль. "Также не стоит забывать, что многие из них могут вскоре стать объектом для поглощения, а сделки M&A обычно увеличивают стоимость акций", - добавляет он. При этом эксперт советует приобретать акции Great Basin Gold, которая ведет добычу золота в Южной Африке и США. Компания планирует увеличить объемы производства с текущих 80-100 тыс. унций ежегодно до 275 тыс. унций уже через год. "Думаю, акции этой компании могут вскоре принести хорошую прибыль", - уверяет Д.Сакс.

Напомним, что на торгах 17 июля драгоценные металлы продолжили дешеветь под давлением снижающихся цен на сырьевых рынках и роста оптимизма на фондовых биржах. По состоянию на 15:47 мск тройская унция золота подешевела на 3,5 долл. В итоге к 03:00 мск спотовая цена на золото составляла 959,10 долл./унция против 964,10 долл. на начало торгов в Европе.

Прогноз на краткосрочную перспективу склоняется к продолжению коррекции цены на золото, так как на это указывает ряд существенных факторов. Прежде всего, рост на фондовом рынке США повышает привлекательность американских активов и американского доллара. Данные по инфляции в США и Европе также можно рассматривать в качестве временного фактора, способствующего снижению цен на драгоценные металлы, поскольку они повышают вероятность увеличения ставок в еврозоне и США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
Скорость и ремни. За что чаще всего штрафуют водителей с помощью камер Авто, 11:56
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54