Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром ускорит разведку новых месторождений

Совет директоров Газпрома принял решение ускорить и увеличить объемы геологоразведочных работ (ГРР) на месторождениях Сахалинского, Якутского и Иркутского центров газодобычи. Решение об этом было принято в ходе заседания совета директоров компании, на котором обсуждалась реализация Восточной газовой программы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В частности, на сахалинском шельфе в рамках проекта "Сахалин-3" планируется построить разведочные скважины на Южно-Киринском месторождении, а также на Восточно-Одоптинском участке. На Аяшском участке в текущем году предполагается провести сейсморазведочные работы 3D.

В Якутии на Чаяндинском месторождении в 2013-2014гг. планируется построить 18 разведочных скважин, выполнить более 2,5 тыс. кв. км сейсморазведочных работ 3D. ГРР на месторождении и финальный подсчет запасов будут завершены в 2015г.

В настоящее время проводится экспертиза проектной документации по объектам обустройства нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения на период опытно-промышленных работ. Ведутся проектно-изыскательские работы для строительства нефтепровода.

Продолжается подготовка проектов доразведки других месторождений Газпрома в Якутии: Соболох-Неджелинского, Верхневилючанского, Тас-Юряхского и Среднетюнгского, на которых в 2013г. запланировано проведение сейсморазведки.

В Иркутской области на Ковыктинском месторождении началась реализация комплекса ГРР, предусмотренного проектом доразведки, завершаются инженерные изыскания и начаты проектные работы для строительства в 2014г. разведочных скважин. Ведется проектирование объектов обустройства месторождения на период опытно-промышленных работ.

В настоящее время завершаются работы по обустройству Киринского месторождения. Летом нынешнего года Газпром выполнит работы по подключению первой эксплуатационной скважины к системе сбора газа.

На объектах берегового технологического комплекса (БТК) Киринского месторождения завершено строительство несущих и ограждающих конструкций, смонтированы основное технологическое оборудование и коммуникации, ведутся пусконаладочные работы. Кроме того, проведены гидроиспытания и заполнен газом газопровод от БТК до головной компрессорной станции "Сахалин" газотранспортной системы Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

В рамках проекта по организации газоснабжения Камчатского края завершен основной этап работ по обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского газоконденсатных месторождений, что позволяет вывести их в перспективе на проектную мощность - суммарно до 750 млн куб. м газа в год.

В текущем году компания начнет строительство в Камчатском, Хабаровском краях и Сахалинской области четырех газопроводов-отводов, четырех газораспределительных станций (ГРС), десяти межпоселковых газопроводов. Кроме того, планируется приступить к сооружению малотоннажного комплекса по сжижению природного газа (СПГ) в Хабаровском крае, пункта по приему, хранению и регазификации СПГ.

В сообщении также отмечается, что в настоящее время ведутся коммерческие переговоры с китайскими партнерами по "восточному" маршруту поставок газа в КНР.

Кроме того, в газовом концерне подчеркивают, что Газпром ведет работу с органами государственной власти по созданию благоприятного налогового режима, совершенствованию механизмов ценообразования на внутреннем рынке и другим мерам государственной поддержки восточных проектов.

Одновременно стало известно, что Газпром планирует завершить проектно-изыскательские работы по морским объектам и морскому порту с хранилищами сжиженного природного газа (СПГ) в рамках Штокмановского проекта в конце 2013г. - начале 2014г.

"Разработанная документация пройдет внутрикорпоративную, государственную и экологическую экспертизы. Продолжается проектирование береговых объектов", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Правлению газового концерна поручено продолжить работы по проекту и в 2014г. проинформировать об их ходе совет директоров.

Напомним, что в настоящее время проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения считается "замороженным", так как 30 июня 2012г. истек назначенный срок для подписания акционерного соглашения по проекту. После этого норвежская Statoil вернула Газпрому 24% участия в операционной компании Shtokman Development и сообщила, что формально вышла из проекта.

Сейчас акционерами Штокмана значатся Газпром с 75-процентной долей и Total. Однако руководители Statoil неоднократно заявляли о своем интересе к проекту и о готовности в случае начала его практической реализации вновь присоединиться к нему. Акционеры рассматривали различные варианты освоения Штокмана, в том числе производство СПГ и поставки газа по трубопроводу. Однако инвестиционное обоснование проекта так и не было представлено.

В конце мая зампред правления Газпрома Андрей Круглов сообщил, что Газпром может сосредоточиться на разработке Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина, и не исключил, что Штокман "будет осваивать уже будущее поколение".

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн т газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на месторождении владеет Газпром.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55