Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

От российского рынка ждут небольшого снижения

Внешний фон для начала торгов на российском рынке во вторник, 18 июня, является нейтральным. В понедельник индексы США закрылись ростом, но не таким заметным, как закладывал российский рынок.
Фото: РБК
Фото: РБК

Во вторник, 18 июня, фьючерсы на американские индексы торгуются разнонаправленно. На азиатских биржах преобладают продавцы. Цены на нефть стабильны. На таком фоне российский рынок откроется небольшим снижением.

Макроэкономика

Торги на европейских фондовых рынках 14 июня 2013г. завершились повышением основных индексов. Сегодняшняя сессия оказалась очень волатильной, так как инвесторы опасаются сокращения интервенций на рынке ценных бумаг со стороны Федеральной резервной системы США в ближайшие несколько недель.

"Рынки находятся в стадии коррекции, что объясняет хаотичный ход торгов. Это состояние может продлиться в течение нескольких дней или недель", - прогнозирует аналитик компании Central Markets Джон Нейбор.

Торги на биржах в США 17 июня закончились ростом: по итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 109,67 пункта (+0,73%) достигнув 15179,85 пункта, индекс S&P - на 12,31 пункта (+0,76%) - до 1639,04 пункта, NASDAQ - на 28,58 пункта (+0,83%) - до 3452,13 пункта.

На азиатских фондовых площадках 18 июня торги проходили негативно. К 08:00 мск индекс Hang Seng снизился на 0,64%, Nikkei 225 - на 0,15%, Shanghai Composite - на 0,22%, All Ordinaries - на 0,93%. В то же время Straits Times вырос на 1,1%.

Товары

"Цены на сырьевые товары сильно упали, в первую очередь это связано с ожиданиями, что Федрезерв сократит программу "количественного смягчения". Эти ожидания негативно влияют на развивающиеся рынки, а от них сильно зависят цены на сырье. Стабилизируются цены или продолжат падать, пока неясно. Важную роль сыграет следующее заседание Федрезерва", - сообщило РБК-ТВ со ссылкой на владельца инвестиционной компании Dominion Capital Михаила Гуревича.

"Падение цен на золото не отпугнуло азиатских покупателей. Индия и Китай вместе обеспечивают более половины глобального потребительского спроса на слитки. Индия - крупнейший в мире потребитель золота, спрос в последний год увеличился в три раза. Это поразительно. В Азии сырьевые товары, в частности золото, рассматривают как долгосрочные инвестиции", - сообщило РБК-ТВ со ссылкой на финансового аналитика Анису Нагариа.

"Глобальная экономика оправилась после кризиса 2008г. благодаря стимулирующим программам правительств на общую сумму 12 трлн долларов, а также щедрым понижениям ставок. Ожидается, что рост будет продолжаться, спрос на сырьевые товары вырастет. Федрезерв рассматривает возможность сокращения программы "количественного смягчения", и ставки начинают повышаться.

Самое главное - успеть вложиться в сырьевые товары до того, как ФРС начнет повышать ставки, энергоносители и базовые материалы в такие периоды начинают показывать сильную динамику. Если в будущем инфляция начнет повышаться, история показывает, что на такой случай имеет смысл инвестировать в реальные активы, такие как сырьевые товары", - подытожил эксперт.

Во вторник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1382,74 долл./унция (-0,03%), серебро - 21,81 долл./унция (+0,27%), платину - 1432,8 долл./унция (-0,14%), палладий - 711,1 долл./унция (-0,94%).

По состоянию на 08:00 мск во вторник цена августовского контракта Brent находится на отметке 105,58 долл./барр. (+0,1%), контракт Light Sweet - на 97,82 долл./барр. (+0,05%).

Forex

Евро с утра во вторник под небольшим давлением. Игроки неактивно распродают валюту с очень высоких уровней - к 08:30 мск курс евро составил 1,335 долл. США, однако с открытием сессии в Европе спрос может вырасти. Причиной тому может стать надежд на улучшение состояния мировой экономики в среднесрочной перспективе.

Евросоюз и США объявили о начале официальных переговоров о создании зоны свободной торговли. Соответствующее объявление было сделано накануне на совместной пресс-конференции президента США Барака Обамы, главы Евросовета Хермана ван Ромпея, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, выступающего в качестве хозяина стартующего в Северной Ирландии саммита "Большой восьмерки".

"Сегодня большой день в отношениях ЕС и США - мы объявляем о начале переговоров по соглашению о трансатлантическом партнерстве в сфере торговли и инвестиций", - сказал Ж.М.Баррозу. По его словам, это соглашение принесет выгоду не только Европе и США, но и будет полезным для всего мира.

В свою очередь Б.Обама отметил, что практические детали соглашения на уровне экспертов начнут обсуждаться в Вашингтоне в следующем месяце. Он добавил, что его администрация сделает работу над соглашением одним из приоритетов текущего президентского срока. Однако усилия Б.Обамы в этом вопросе вряд ли что-то решат.

Многоголосица Европы и все ее члены будут выторговывать для себя самые выгодные условия. В результате переговоры могут затянуться на годы. Европа не может решить внутренний вопрос о банковском союзе, не говоря о экономической интеграцией с США. Хотя для евро зона свободной торговли стала бы хорошим стимулом и обеспечила тот самый рывок экономикам, которого так не хватает.

Рынки акций

Торги на российском рынке в понедельник, 17 июня, начались ростом цен большинства ликвидных бумаг, при этом внешний фон носил неоднозначный характер. У инвесторов были еще свежи воспоминания о пятничной позитивной макростатистике из США. Утром в понедельник рост показали рынки Азии, причем в Японии торги завершились ростом индекса Nikkei на существенные 2,73% на фоне повышения защитных акций, отыгрывавших падение предыдущих сессий. В Европе торги 17 июня тоже открылись повышением ведущих индексов на благоприятном внешнем фоне.

Опубликованная во второй половине сессии статистика из США оказалась сильной: индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка в июне составил 7,84 пункта, тогда как ожидалось значение в районе нулевой отметки. Однако, как отмечает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева, значимой реакции у инвесторов эта статистика не вызвала.

Что касается технической стороны торгов, американский индекс S&P 500 на протяжении последних нескольких сессий не мог преодолеть отметку 1640 пунктов, а близость сильного сопротивления в преддверии заседания ФРС отнюдь не выступает на стороне активных покупок. Однако если эта отметка будет сломлена, следующим сопротивлением по индексу S&P 500 может стать уровень 1650 пунктов.

В свою очередь российские участники торгов, лишившись поддержки в виде экспирации и на фоне близости сопротивлений на американских площадках, могут поумерить пыл, считает аналитик. Прибыль по спекулятивным "лонгам", по мнению эксперта, стоит хотя бы частично зафиксировать.

Дополнительным риском для спекулятивных позиций выступает заседание G8, новости с которого способны внести коррективы в динамику фондовых площадок. После завершения заседания ФРС российские инвесторы, вероятно, смогут ненадолго вздохнуть спокойно и продолжат отыгрывать понесенные потери.

Во второй половине сессии понедельника была опубликована и российская макростатистика. Как сообщил Росстат, объем ВВП РФ за I квартал 2013г. в текущих ценах составил 14 трлн 987,7 млрд руб., увеличившись в годовом выражении на 1,6%. Эта оценка совпала с предварительной. Относительно IV квартала 2012г. объем российского ВВП сократился на 16,4%. Индекс-дефлятор ВВП за I квартал текущего года по отношению к ценам I квартала 2012г. составил 106,9%.

Кроме того, МЭР понизило прогноз инфляции в России на июнь - по новой оценке ведомства, она составит 0,4-0,5%, сообщается в еженедельном мониторинге социально-экономического развития РФ по состоянию на 14 июня. Напомним, в мониторинге на 7 июня давался прогноз на уровне 0,5-0,6%. По оценке министерства, потребительская инфляция за период с начала года по конец июня составит 3,5-3,6%. В июне 2012г. инфляция составила 0,9%, за период с начала 2012г. - 3,2%.

На российском рынке акций после положительного открытия торгов активность покупателей возросла, так что индексы продолжили повышение. Во второй половине сессии ММВБ достиг максимальной за последние три дня отметки - 1328,38 пункта, после чего немного отступил.

Как отмечает эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин, главным драйвером позитивной динамики российского рынка стали ожидания, связанные с предстоящим заседанием ФРС. Наиболее вероятным эксперт считает исход, при котором все останется на своих местах, а Бен Бернанке подчеркнет значимость текущих стимулирующих программ. Такое развитие ситуации вполне может способствовать продолжению роста на фондовых площадках.

По итогам торговой сессии 17 июня индекс ММВБ повысился на 1,97%, остановившись на отметке 1325,27 пункта, РТС поднялся на 1,5% и достиг 1313,31 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 408,76 млрд руб.

Прогноз

Российский рынок смог продолжить восходящее движение в начале новой недели, однако его рост во вторник находится под большим вопросом. В целом нужно следить за динамикой отечественных акций в сессию вторника, в частности за характером распродаж. Если они вновь будут агрессивными, а российские индексы провалятся под уровень 1300 пунктов, можно считать, что короткая игра "быков" подошла к концу.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50