Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Аэрофлот" упрочил позиции на международной арене

Переизбрание гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева в совет управляющих Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) - это признание успеха национального авиаперевозчика. Такое мнение высказали в интервью "Независимой газете" отраслевые эксперты.
Фото: Фото ИТАР-ТАСС на фото В.Савельев
Фото: Фото ИТАР-ТАСС на фото В.Савельев

"Сегодня авторитет "Аэрофлота" в Европе очень высок. Это одна из самых динамично развивающихся авиакомпаний", - прокомментировал повторное избрание В.Савельева в IATA главный редактор портала avia.ru Роман Гусаров. По его словам, "Аэрофлот" по многим показателям признается лучшей авиакомпанией как минимум Восточной Европы.

"Переизбрание В.Савельева на второй срок - очень знаковый момент, причем сразу с нескольких точек зрения, - поясняет гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. - Во-первых, разумеется, это свидетельствует о высоком мировом авторитете самой российской авиационной отрасли. Во-вторых, очевидно, что "Аэрофлот", который возглавляет В.Савельев, признан международным сообществом как главная авиакомпания нашей страны. И, наконец, нельзя не отметить сам по себе, так сказать, феномен В.Савельева - когда на столь ответственную и профессиональную авиационную позицию вторично избирается топ-менеджер, который только четыре года как пришел в авиационную отрасль".

Напомним, что В.Савельев возглавил "Аэрофлот" в 2009г. С его приходом российский авиаперевозчик полностью обновил свой самолетный парк, который сегодня является одним из самых молодых в Европе. При новом руководителе "Аэрофлот" первым из российских компаний вошел в реестр операторов IOSA, а также успешно прошел аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. В 2010г. ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" вошло в рейтинг 25 ведущих компаний мира, составленный журналом Air Transport World.

Помимо, собственно, престижа членство в совете управляющих IATA, по мнению аналитиков рынка, поможет российскому перевозчику принимать участие в разработке международных стандартов для отрасли. Речь, в частности, идет о решении проблемы по торговле квотами на выброс парниковых газов. В настоящее время IATA пытается найти компромисс по этому вопросу с руководством ЕС. "В рамках IATA разрабатывается единая стратегия. Именно в IATA перевозчики договариваются о мерах противодействия мерам по выбросам. Кроме того, совет управляющих разрабатывает предложения по дальнейшей стратегии развития рынка авиаперевозок. Я бы сравнил этот орган с "Большой восьмеркой" в политике", - констатирует Р.Гусаров.

Отметим, что совет управляющих Международной ассоциации воздушного транспорта - престижной международной отраслевой организации - формируется из 30 человек, которые избираются из числа 240 руководителей крупнейших авиакомпаний мира, являющихся членами IATA.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" основано в 1923г., базируется в Москве в международном аэропорту Шереметьево. Совокупная маршрутная сеть насчитывает 898 пунктов в 169 странах. Авиакомпания контролирует более 42% российского рынка регулярных международных перевозок. Самолетный парк насчитывает 108 воздушных судов. Основной акционер "Аэрофлота" - государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ (владеет 51,17%), около 15% акций принадлежит бизнесмену Александру Лебедеву. В I квартале 2012г. пассажирооборот перевозчика вырос на 22,6% - до 10 млрд 617 млн п-км, в этот период было перевезено 3 млн 599,5 тыс. человек (на 29% больше показателя за январь-март 2011г.).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15