Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Мировые цены на нефть снова взлетели

По итогам торгов 17 июня 2004г. на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) цены на нефть ближайшего месяца поставки значительно повысились и составили соответственно (долл./барр.): Brent - 36.21 (+1.01); Light Sweet Crude - 38.46 (+1.14).
Мировые цены на нефть снова взлетели

А между тем экспорт нефти в объеме порядка 700 тыс. барр. в сутки из южных районов Ирака должен возобновиться уже сегодня после того, как специалисты заменят поврежденный в результате диверсии семиметровый участок нефтепровода.

Об этом сообщил накануне представитель компании South Oil Company. "Команды должны завершить починку меньшего нефтепровода к утру, и прокачка должна возобновиться спустя несколько часов после этого", - сказал представитель компании.

Несколько актов саботажа, совершенные в последние дни, напомним, привели к значительному сокращению экспорта нефти из Ирака, по сообщению Reuters. До этого страна поставляла на рынок около 1,7 млн барр. в сутки.

Также отметим, что 16 июня президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо заявил, что обратится к независимым производителям нефти - России, Анголе, Мексике и Оману с просьбой об увеличении добычи для снижения мировых цен. "У них имеются незадействованные мощности, что позволяет им увеличить добычу", - сказал он. П.Юсгианторо сделал это заявление из-за неспособности картеля в одиночку справиться с рекордно высокими ценами на нефть. 1 июня они достигли пика в $42,33 за баррель. Но после того, как ОПЕК объявила об увеличении квот на добычу сырья на 2 млн баррелей в день с 1 июля и еще на 500 000 баррелей с 1 августа, нефть подешевела более чем на 10%.

Российские чиновники в тот же день заявили, что не смогут откликнуться на просьбу ОПЕК. Однако, объем экспорта российской нефти будет возрастать. Так, в 2004г. он составит 250 млн тонн, что на 26,5 млн тонн больше, чем в 2003 г. Об этом сообщил накануне глава МЭРТ Герман Греф на заседании правительства РФ. По его прогнозу, в 2005г. объем экспорта нефти вырастет до 254 млн тонн, а к 2007г. - до 266 млн тонн.

Глава МЭРТ отметил, что существующая трубопроводная система не может пропустить большие объемы нефти. "Это предстоит устранить", - добавил Г.Греф. Усовершенствовать трубопроводную систему невозможно в короткий срок, но "по истечении трех лет это ограничение будет снято", подчеркнул министр. Г.Греф сообщил также, что в 2005г., по прогнозам МЭРТ, добыча нефти может достичь 460 млн тонн, а к 2007г. - 475 млн тонн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41
Стало известно, сколько кредиторы требуют с дистрибьютора TFN Технологии и медиа, 15:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Прокуратура утвердила обвинение в отношении Екатерины Шульман Политика, 15:36
WSJ узнала о возвращении Маска в политику после ссоры с Трампом Политика, 15:35
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В Красноярске ветерана ВОВ поздравили со 100-летием Общество, 15:29
TikTok закрыл сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23