Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: бонды вновь демонстрируют смешанную динамику

Во вторник, 18 мая, на рынке европейских гособлигаций второй день подряд царили смешанные настроения.
Рынки Европы: бонды вновь демонстрируют смешанную динамику

Во вторник, 18 мая, на рынке европейских государственных облигаций второй день подряд царили смешанные настроения. Если к немецким Bunds участники рынка в течение большей части дня практически не проявляли интереса, чуть поживее скупали долговые обязательства французского правительства, то английские Gilts они очень активно сбрасывали. Причина - разнонаправленные данные макроэкономической статистики, которые были обнародованы в течение дня и которые главным образом и определяли характер торговых операций на рынке.

С утра блок статистики появился во Франции. Национальное статистическое бюро Insee предоставило информацию о состоянии рынка труда, согласно которой снижение темпов восстановления французской экономики и отзыв стимулирующих мер вынуждают компании снижать численность рабочих. Фонд заработной платы на французских предприятиях (за исключением компаний государственного сектора, предприятий сельского хозяйства и индивидуальных предпринимателей) в I квартале текущего года снизился по сравнению с IV кварталом 2009г. на 0,1%. Заработная плата за этот же период возросла на 0,7%. Сокращать штаты не прекращают даже крупные компании. В частности, Peugeot Citroen, который еще не завершил программу по снижению издержек. Президент Франции Николя Саркози ранее предупреждал, что ожидает пика безработицы во второй половине года, когда начнут расти экспорт и инвестиции в компании. По прогнозам Министерства финансов Франции, в текущем году работу в общей сложности потеряют около 71 тыс. человек. В 2009г. число безработных возросло на 373 тыс. Неудивительно, что вышедшие данные вызвали интерес игроков к долговым обязательствам французского правительства, цены которых пошли вверх.

Ближе к полудню важная макроэкономическая статистика вышла в Германии, еврозоне и Великобритании. Согласно результатам исследований ZEW о настроениях в деловых кругах, оптимизм снижается в Германии и еврозоне. Этому способствовали прежде всего проблемы с рекордно высоким дефицитом бюджета, которые стоят не только перед Грецией, но и перед многими европейскими странами. По данным ZEW, показатель Survey (Economic Sentiment) - индикатор ожиданий инвесторов и аналитиков экономического развития в ближайшие полгода - в Германии снизился в мае с апрельского значения 53,0 до 45,8 пункта (ожидалось снижение до 47,0 пункта). В то же время превзошел ожидания рост показателя текущей экономической ситуации в Германии ZEW Survey (Current Situation) в мае - с минус 39,2 до минус 21,6 пункта вместо ожидавшихся минус 33,0 пунктов. Чуть больше, чем прогнозировалось, снизился в мае показатель ZEW Survey (Economic Sentiment) еврозоны - с 46,0 до 37,6 пункта (ожидалось снижение до 38,0 пунктов).

Почти в полном соответствии с ожиданиями оказались показатели инфляции еврозоны. Индекс цен потребителей (CPI) в апреле поднялся на 0,5% (ожидался рост на 0,4%) в сравнении с мартом и на 1,5% (как и прогнозировалось) в годовом исчислении. Индекс потребительских цен, не включающий цены на энергоносители, продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия (Core CPI) вырос, как и ожидали аналитики, в апреле на 0,8%. Таким образом инфляция в еврозоне подскочила до максимального за последние 16 уровня. Эксперты объясняют это самым серьезным за последний год скачком объема экспорта, что, безусловно, следует отнести к главному фактору роста европейской экономики. Упавший более чем на 17% по отношению к американскому доллару курс евро поддерживает высокий спрос на продукцию европейских производителей. Однако одновременно снижающийся евро способствует росту затрат на ввозимую в регион импортную продукцию. В результате по итогам марта текущего года, профицит торгового баланса сократился с 3,4 млрд евро до 600 млн евро. За год профицит торгового баланса вырос с 2,4 млрд евро до 4,5 млрд евро.

Эти данные, а также рост котировок на рынке европейских акций не добавил интереса к ведущим бондам еврозоны - немецким Bunds. Спрос на них оставался низким, а цены понемногу снижались.

Но если усилившееся инфляционное давление в зоне обращения евро не повлекло за собой роста интереса участников рынка к защитным активам, то сообщение о росте инфляции в Великобритании вызвало шквал активных распродаж английских Gilts. По данным национального статистического бюро в Лондоне, рост индекса потребительских цен (CPI) в апреле составил 0,6% (тогда как прогнозировался рост на 0,4%) в сравнении с мартом и 3,7% (ожидался рост на 3,5%) в годовом выражении. Индекс Core CPI вырос в годовом выражении на 3,1%, что также превзошло ожидания (рост на 2,9%).

Превзошел ожидания и апрельский рост розничных цен. Так, индекс розничных цен, поднявшись в апреле на 1,0%, вдвое превзошел ожидания (рост на 0,5%). Выше ожиданий оказался и годовой прирост индекса розничных цен: показатель поднялся на 5,3% вместо ожидавшихся 4,9%. Годовой рост индекса розничных цен, не учитывающего ипотеку, в апреле составил 5,4% (прогноз - рост на 4,9%).

Инфляция в апреле не просто превзошла ожидания. Годовой рост потребительских цен в апреле стал самым стремительным с 2008г. И теперь, поскольку инфляция более чем на 1 п.п.превысила установленный Банком Англии барьер в 2%, причем во второй раз после трехмесячного перерыва, глава Банка Англии Мервин Кинг обязан предоставить министру финансов Великобритании Джорджу Осборну план усиления контроля за инфляционным давлением. "У экономики есть значительный резервный запас мощности, хотя монетарные власти прекрасно осознают, насколько велик риск роста цен", - говорится в открытом письме М.Кинга. Глава британского центробанка полагает, что всплеск инфляции носит временный характер и маскирует слабость британской экономики. Следует отметить, что ведомство Банк Англии еще на прошедшей неделе предупреждал о том, что инфляция может превысить 2% из-за вяло текущего процесса восстановления экономики страны.

На фоне этих факторов характер торгов во вторник носил смешанный характер вплоть до последних минут сессии. В последние два часа интерес к немецким Bunds несколько возрос, и бумаги к закрытию дня, также как и французские бонды, заметно поднялись в цене. Английские Gilts по итогам дня подешевели. По итогам торговой сессии на Лондонской фондовой бирже доходность 2-летних Bunds Германии снизилась на 1 б.п., 10-летних - на 3 б.п. Спрэд между ними сузился с 230 б.п. до 228 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В среду, 19 мая, будет обнародована статистика о ситуации в строительном секторе еврозоны.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность в Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27