Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Moody's не стало изменять рейтинг Газпрома

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинг эмитента и кредитный рейтинг Газпрома на уровне Baa3, учитывая заявление компании об отмене планировавшегося слияния с компанией "Роснефть".
Moody's не стало изменять рейтинг Газпрома

В распространенном сегодня сообщении агентства подтверждение рейтинга связывается с неизменностью намерений государства увеличить свою долю участия в Газпроме с нынешних 38% до более чем 50%. Аналитики Moody's выражают уверенность, что государство поддержит Газпром в случае финансовых проблем, поскольку компания имеет репутацию стратегически важной структуры для развития российской экономики.

В опубликованном пресс-релизе агентство также отмечает, что повторного подтверждения рейтинга Газпрома следует ожидать в конце июня текущего года.

В то же время, Moody's повысило рейтинг эмитента "Роснефти" с Ba3 до Baa3. Агентство подтвердило на уровне Baa3 приоритетный рейтинг выпуска необеспеченных еврооблигаций "Роснефти" на сумму 150 млн долл. Прогноз по всем рейтингам - "положительный", говорится в распространенном сегодня сообщении.

Напомним, накануне было объявлено, что схема по увеличению доли государства в уставном капитале Газпрома окончательно согласована. Сделка не предусматривает слияние с "Роснефтью" и будет проведена путем выкупа необходимого количества казначейских акций у дочерних компаний Газпрома.

"С учетом изменений, которые произошли в составе консолидированных активов и обязательств ОАО "НК Роснефть" после сентября 2004г., принято решение не использовать данный актив в качестве средства платежа за пакет акций Газпрома. Выкуп необходимого количества акций у предприятий группы "Газпром" будет осуществлен по рыночной стоимости за денежные средства", - говорится во вчерашнем сообщении пресс-службы Газпрома.

Также вчера МЭРТ распространил окончательный формат проведения мероприятий по консолидации контрольного пакета акций ОАО "Газпром" в государственной собственности. Согласно формату сделки, на первом этапе подразумевается приватизация 100% акций ОАО "НК "Роснефть" путем их внесения в уставный капитал ОАО "Роснефтегаз". После чего ОАО "Роснефтегаз" осуществит покупку акций Газпрома у его дочерних обществ по их рыночной стоимости в количестве, необходимом для получения государством контрольного пакета. Для финансирования данной сделки планируется привлечение кредитных средств у ведущих мировых финансовых институтов. Таким образом, на первом этапе государство решает задачу получения контроля в ОАО "Газпром", аккумулируя у Росимущества и его аффилированных лиц (ОАО "Роснефтегаз" и ОАО "Росгазификация") контрольный пакет размещенных акций указанного общества. После решения этой задачи будет проведена либерализация акций ОАО "Газпром", устраняющая двойное регулирование оборота акций газового холдинга.

На втором этапе предполагается размещение части акций ОАО "НК "Роснефть" на открытом рынке с целью привлечения средств, необходимых для погашения существующей задолженности и повышения капитализации акционерного общества. Кроме того, результатом этого станет создание публичной, инвестиционно привлекательной нефтяной компании. После размещения акций ОАО "НК "Роснефть" планируется ликвидация ОАО "Роснефтегаз". Таким образом, государство станет непосредственным собственником контрольного пакета ОАО "Газпром" и контрольного пакета ОАО "НК "Роснефть".

В рамках указанных мероприятий согласован план действий. В соответствии с указанным планом завершение первого этапа планируется до 24 июня 2005г., т.е. до даты проведения общего собрания акционеров ОАО "Газпром".

В настоящее время компания Morgan Stanley, выполняющая для ОАО "НК "Роснефть" оценку активов указанного общества, а также актуализацию стоимости пакета акций ОАО "Газпром", предварительно сделала заключение о диапазоне стоимости акций ОАО "НК "Роснефть". Окончательное заключение о стоимости ОАО "НК "Роснефть" и пакета акций ОАО "Газпром" Morgan Stanley представит в Росимущество 19 мая 2005г. К этому же сроку свое заключение по оценке необходимого пакета акций ОАО "Газпром" даст компания Dresdner Kleinwort Wasserstein, работающая по договору с ОАО "Газпром".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25