Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский ТЭК получит 100 млрд долл. до конца 2012г.

Инвестиции в российский ТЭК составят 100 млрд долл. в 2012г., сообщил в рамках совместной презентации ExxonMobil и "Роснефти" в Нью-Йорке вице-премьер Игорь Сечин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Между тем инвестиции в развитие добычи углеводородов в перспективе до 2020г. могут составить от 400 млрд до 500 млрд долл. При этом модернизация переработки потребует в ближайшие годы строительства не менее 100 новых современных установок, добавил вице-премьер.

И.Сечин сообщил, что вопрос по дополнительному налоговому стимулированию по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти будет рассмотрен правительством на следующей неделе. В этой связи он упомянул Боженовску свиту и Ачимовские отложения.

Касаясь вопроса разработки Штокмановского месторождения в Баренцевом море, вице-премьер отметил, что не советует Газпрому торопиться с принятием инвестиционного решения, добавив, что шельфовые проекты сложны по своим масштабам и касаются не одной страны.

В связи с этим он также напомнил, что лицензия на Штокман была выдана 7 лет назад и до сих пор нет четкой схемы освоения этого проекта. Кроме того, все участники шельфового проекта должны иметь соответствующую компетенцию.

Стоит отметить, что до сих пор Газпром и его партнеры по Штокману (Statoil и Total) не могут принять окончательное инвестрешение по освоению месторождения, в частности, из-за отсутствия определенности по льготам. На прошлой неделе правительство РФ утвердило ряд преференций для шельфовых проектов, однако вопрос по Штокману до сих пор открыт.

Говоря о перспективах сотрудничества ExxonMobil и "Роснефти", И.Сечин отметил, что добыча на Карском и Черном морях в рамках альянса начнется в 2018-2020гг. Разведочное бурение начнется примерно в 2015г., через 2-3 года, можно предположить, будет начато промышленное бурение и бурение добычных скважин. Он отметил, что поэтому маловероятно, что до 2020г. можно будет увидеть резкий выход российской нефти на шельфах Карского и Черного морей.

Окончательное инвестрешение по разработке месторождений Карского моря будет принято на рубеже 2016-2017гг. Пи этом разработка месторождений будет осуществляться с помощью ледостойких платформ гравитационного типа, проектирование которых уже ведется научным центром ExxonMobil в Хьюстоне совместно с недавно созданным арктическим научным центром.

На участках в Карском море уже выделены 23 перспективные структуры с суммарными извлекаемыми запасами 85 млрд барр. нефтяного эквивалента. Даже частичное подтверждение данного потенциала фактически создаст новую провинцию нефтедобычи мирового масштаба. Совместное предприятие двух компаний предварительно утвердило комплексную программу геологоразведочных работ с инвестициями 2,2 млрд долл. Наибольшее внимание будет сосредоточено на участке Восточно-Приновоземельский-1 и на Университетской структуре, извлекаемые ресурсы которой оцениваются в 9,4 млрд барр. н.э. Работы 3D в этой зоне начнутся в 2012г. После интерпретации полученных данных будут определены точки заложения поисково-разведочных скважин, бурение которых может начаться в 2014-2015гг.

Напомним, на днях стало известно, что ExxonMobil и "Роснефть" подписали соглашение, учитывающее вхождение в добывающие активы друг друга. Так, "Роснефть" получит 30% в проектах ExxonMobil в Делавэрском бассейне Западного Техаса, в западной части Мексиканского залива, а также в провинции Альберта в Западной Канаде. Кроме того, стороны подписали акционерные и операционные соглашения о принципах работы на Черном и Карском морях, а также ряд других документов в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве. Инвестиции в проект ExxonMobil и "Роснефти" на Карском море составят 200-300 млрд долл., на Черном - 55 млрд долл.

"Роснефть" и ExxonMobil подписали соглашение между материнскими компаниями о создании двух совместных операторских компаний для разработки нефтегазовых месторождений в Карском и Черном морях. Подписано и соглашение о совместной разработке технологий по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. Также подписаны меморандумы о взаимопонимании между "Роснефтью", ExxonMobil, Объединенной судостроительной корпорацией и госкорпорацией "Ростехнологии".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43