Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Акции на торговых площадках могут заметно подорожать

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в среду, 18 апреля, является позитивным.
Акции на торговых площадках могут заметно подорожать

Торги в США накануне закончились ростом, в среду фьючерсы на американские индексы продолжают идти вверх. На торгах в Азии преобладают покупатели.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 17 апреля 2012г. завершились повышением ведущих индексов. Как отмечают эксперты, на настроение инвесторов оказали влияние удовлетворительные результаты аукциона по продаже испанских краткосрочных облигаций и положительные макроэкономические данные из Германии, где индекс уверенности инвесторов составил 23,4 пункта, что превысило ожидания аналитиков.

Фондовые торги в США 17 апреля завершились ростом: индекс Dow Jones поднялся на 194,13 пункта (+1,5%) - до 13155,54 пункта, индекс S&P - на 21,21 пункта (+1,55%) - до 1390,78 пункта, индекс NASDAQ - на 54,42 пункта (+1,82%) - до 3042,82 пункта. На фондовых торгах в Азии в среду преобладают покупатели. На 08:00 мск индекс Shanghai Composite вырос на 1,33%, Straits Times - на 0,67%, Hang Seng – на 1,2%, All Ordinaries – на 1,27%, Nikkei 225 - на 1,93%.

Товары

Слабые данные автомобильного рынка по еврозоне и по Китаю внезапно прерываются хорошими данными по регионам, в которых на столь высокие темпы роста выпуска мало кто рассчитывал. Северная Америка, Япония, Корея и Индия показали двузначные темпы роста выпуска, также заметно превысили ожидания по выпуску автомобилей в России. На фоне умеренно положительной динамики цен на драгметаллы объем их запасов в ETF практически не изменился. Из-за высоких дисконтов цен к ожиданиям инвесторы выжидают благоприятной конъюнктуры, и сейчас отчасти они могут рассчитывать на повышение, вызванное возвращением спекулянтов, активно закрывавших позиции в течение марта-апреля.

В среду на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1653,19 долл./унция (+0,21%), серебро – 31,89 долл./унция (+0,54%), платину – 1598 долл./унция (+0,51%), палладий – 663 долл./унция (+0,27%).

"Я думаю, по ценам на нефть в дальнейшем не будет четкого направления, но следует помнить, что риски сокращения поставок в связи с политической ситуацией на Ближнем Востоке сохраняются. Что касается фундаментальной части, США являются крупнейшим в мире импортером нефти - 20% потребления, в то время как Китай - это только 10% глобального импорта. И цены продолжают коррелировать с американским рынком акций, здесь ничего не изменилось. Я думаю, цены на нефть марки Brent до конца года будут в диапазоне 120-125 долларов за баррель", - сообщил в эфире Bloomberg TV главный сырьевой аналитик ANZ Марк Перван.

По состоянию на 08:00 мск в среду цена июньского контракта Brent находиться на отметке 118,70 долл./барр. (-0,02%), контракт Light Sweet – на 104,44 долл./барр. (+0,2%).

Forex

В среду евро оценен рынком в 1,312 долларов США. Валюта находится под небольшим давлением, но в целом в последние дни смотрится стабильно. Игроки становятся все более уверены в том, что долговой кризис в еврозоне пошел на спад.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Австрии по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне ААА со "стабильным" прогнозом. Предельное значение рейтингов для страны агентство подтвердило на уровне ААА, краткосрочный РДЭ был подтвержден на уровне F1+. Соответствующая информация содержится в обнародованном накануне пресс-релизе агентства.

Рейтинг Австрии на уровне ААА соответствует ситуации в государстве с развитой и гибкой экономикой, сильной структурой внутренних органов и ориентированной на стабильное развитие политикой. Сильные фундаментальные экономические показатели позволили стране быстро выйти из периода рецессии 2008-2009гг., сохранив низкий уровень безработицы и относительно устойчивую фискальную позицию (по сравнению с другими государствами еврозоны).

В то же время сильная вовлеченность австрийских банков в восточноевропейские операции и значительный объем активов слабых государств региона на балансе представляют риск развитию экономики страны, хотя и незначительный, и в настоящий момент не представляет угрозы рейтингу страны на наивысшем уровне ААА, отмечает Fitch.

Определенные риски для рейтингов Австрии связаны и с системным кризисом еврозоны, к которому государство не имеет иммунитета. Несмотря на принимаемые европейскими властями меры по борьбе с кризисом (принятие пакта финансовой стабильности и тендеры ЕЦБ по предоставлению коммерческим банкам дешевых кредитов сроком на три года), его окончание ознаменует лишь планомерное восстановление экономики региона.

Fitch отмечает, что австрийская экономика в I полугодии 2011г. демонстрировала хорошие темпы роста. Уровень безработицы (4,2%) находится на самой низкой отметке в Евросоюзе. Все это говорит о том, что в Европе есть страны, которые демонстрируют высокие темпы роста экономики, а уровень безработицы находится на невысоком уроне, при этом текущий высокий курс евро не мешает этим странам развиваться. Это значит, что потенциал выхода из сложившегося кризиса есть у всех стран Еврозоны. Однако этот вопрос во многом находится в политической плоскости. Пока же риски для еврозоны не сохраняются, поэтому рынок будет как минимум турбулентным.

Рынок акций

Во вторник, 17 апреля, чрезмерная слабость российского рынка сохранилась: отечественные индексы заметно "просели", в то время как в США и Европе царил оптимизм. Европейцам придавали уверенности неожиданный прирост индекса деловых ожиданий ZEW в Германии и неплохие итоги аукциона по размещению гособлигаций Испании (страна разместила бумаги под более высокую доходность, чем планировалось, но зато в большем по сравнению с ожиданиями объеме). В Америке инвесторы спокойно пережили публикацию данных о сокращении числа новостроек и отсутствии прироста промпроизводства в марте - основной упор инвесторы сделали на финансовые отчеты корпораций США, а они, что и говорить, унывать не дают: все три отчитавшиеся к началу торгов в Америке гиганта - Johnson & Johnson, Coca-Cola и Goldman Sachs - сумели превысить ожидания рынка. В результате уже на открытии сессии индекс S&P500 мог похвастаться обновлением максимума предшествующего дня. Российский же ММВБ тем временем установил новый антирекорд - во вторник был официально обновлен трехмесячный минимум. Похоже, западные инвесторы избегают вложений в российские бумаги, пока (уже на протяжении двух недель) на рынке нефти развивается нисходящая тенденция. Такой расклад не позволяет высоко оценивать шансы российского рынка на существенный отскок вверх.

По итогам торговой сессии 17 апреля индекс ММВБ понизился на 0,41% - до 1471,61 пункта, РТС опустился на 0,16% и достиг отметки 1585,02 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 454,41 млрд руб.

Прогноз

Во вторник отечественные акции уверено пошли вверх на вечерней сессии на фоне ралли в США. Западные индексы агрессивно восстанавливают свои позиции, утраченные на прошлой неделе. Избыток ликвидности в мировой финансовой системе создает предпосылки для такого роста. Однако ликвидность – это переменная, и сейчас денег много, а уже через месяц или даже неделю банки могут начать придерживать средства на собственных счетах, а к чему это ведет мировые рынки, мы уже видели в августе 2011г.

Очевидно, что на текущий момент отечественные продавцы уже перегибают палку: цены на нефть пока не рухнули, на фондовых площадках США и Европы ни о чем большем, кроме как о неглубокой коррекции, речи не идет. Поэтому в среду имеет смысл рискнуть и понадеяться на разворотное свойство этого дня недели, стараясь сыграть от краткосрочных покупок.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06