Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российский рынок теряет во второй половине дня около 1%

Торговая сессия на российском фондовом рынке началась сегодня разнонаправленным движением ведущих индексов. Однако вскоре котировки большинства голубых фишек оказались на отрицательной территории, и во второй половине дня фондовые индикаторы теряют уже около 1%.
Российский рынок теряет во второй половине дня около 1%

По состоянию на 15:30 мск индекс ММВБ понизился на 0,87% - до 1764,91 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 2008,02 пункта, что на 1,1% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard снизился на 0,96% - до 12058,37 пункта.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что давление на рынки сегодня оказывают новости об очередном повышении нормы резервных требований для банков в Китае, а также ожидания ужесточения монетарной политики в еврозоне по мере ускорения инфляции в регионе. В итоге весомые продажи можно было наблюдать сегодня в финансовом секторе, что не обошло стороной и российский рынок, говорит эксперт.

По ее словам, индекс ММВБ в ходе первой половины торгов преодолел важный уровень поддержки 1765 пунктов, что указывает на явное преобладание "медведей" на рынке. Во второй половине дня поддержку рынкам может оказать отчетность Citigroup. "Завершение дня ниже значения 1765 пунктов откроет для индекса дорогу для снижения как минимум до 1720 пунктов", - подчеркнула Е.Кожухова.

В свою очередь эксперт "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев говорит, что новая торговая неделя на европейских площадках начинается с очередного витка спекуляций по поводу долгов Греции. В результате торги на европейских площадках начались со снижения основных индексов на 0,4-0,8%. Евро на международном валютном рынке FOREX вышел вниз из диапазона прошедшей недели, а затем протестировал уровень 1,43 долл./евро.

"Здесь как нельзя кстати оказалось и повышение резервных требований к китайским банкам, о чем стало известно в выходные. Естественно, такой макроэкономический фон не стимулирует оптимизм и покупку рисков", - резюмировал В.Дмитриев.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:52
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белорусии Политика, 15:06
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Лыжник Коростелев отказался отвечать на вопросы о политике на Кубке мира Спорт, 14:08
Би-би-си узнала о решении Киева ликвидировать интернациональные легионы Политика, 14:08
Эрдоган рассказал о встрече с Путиным в Туркмении Политика, 14:05