Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Политики и олигархи Украины нанимают лоббистов для защиты от санкций ЕС

Украинцы, попавшие в черный список ЕС, готовы оспаривать введение санкций. По данным интернет-издания Euobserver, для этого они наняли лоббистскую компанию Alber & Geiger. Однако даже помощь квалифицированных юристов вряд ли поможет украинцам, считают аналитики.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В немецкую лоббистскую компанию Alber & Geiger, среди клиентов которой ранее были правительства Болгарии и Марокко, обратились как минимум два украинца, попавшие в черный список ЕС. В компании отказались раскрыть их имена, однако отметили, что среди них нет свергнутого президента Украины Виктора Януковича. Представители Alber & Geiger также заявили, что их клиенты не входили в правоохранительные органы, соответственно, не несут ответственности за расстрел демонстрантов в феврале в Киеве. Кроме того, к тому моменту они уже не находились на своих постах.

Под описание клиентов Alber & Geiger подпадает бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, который подал в отставку еще до драматических событий в Киеве. Среди других украинцев, обратившихся за помощью к лоббистам, мог оказаться предприниматель и депутат Сергей Клюев, имеющий бизнес-связи с Азаровым, а также олигарх Сергей Курченко. Клюев по-прежнему проживает в Киеве и посещает заседания украинского парламента. Курченко в комментариях СМИ отвергает все обвинения ЕС и считает санкции происками конкурентов. По данным EUobserver, услуги Alber & Geiger могут обойтись клиентам примерно в 80 тыс. евро в месяц.

Как заявил один из создателей компании - Андреас Гейгер, его клиенты не должны находиться в черном списке, поскольку, согласно ст.215 Договора о функционировании ЕС, санкции призваны убедить правительства изменить их политику. "Мы собираемся заявить Совету Европы следующее: "Смотрите, вы включили в список не тех людей и не имели на это оснований. Снимите санкции в отношении них". Если они откажутся, мы обратимся в суд", - пояснил Гейгер.

По его мнению, ЕС превышает свои полномочия, вводя санкции в качестве политических мер или чтобы помочь присвоить незаконные активы. Кроме этого, Гейгер считает, что список ЕС полностью основан на информации от украинской оппозиции, которая устроила "охоту на ведьм".

В свою очередь бывший глава юридического департамента Совета Европы Жан-Клод Пири заявил, что ст.215, к которой обращается Гейгер, является процессуальной, в то время как ЕС может сослаться на другие положения договора, где говорится о достижении целей ЕС. "Я думаю, что у Alber & Geiger нет никакой аргументации для дела", - заявил он, отметив, что ранее Евросоюз уже прибегал к заморозке активов представителей Египта и Алжира, чтобы помочь постреволюционным властям вернуть средства.

В то же время в Alber & Geiger не опасаются, что наличие украинских клиентов навредит репутации компании. "Никто не должен считаться виновным, пока его вина не будет доказана", - полагает Гейгер.

Глеб Костарев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26