Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки США закрылись ростом на фоне показателей макроэкономики

Фондовые торги в США 17 марта 2009г. завершились ростом ведущих индексов в среднем на 3% на фоне макроэкономических новостей
Рынки США закрылись ростом на фоне показателей макроэкономики

Фондовые торги в США 17 марта 2009г. завершились ростом ведущих индексов в среднем на 3% на фоне макроэкономических новостей. Накануне министерство торговли США опубликовало данные по объему строительства новых домов в США в феврале 2009г. Согласно докладу ведомства, объем строительства новых домов в США в феврале текущего года неожиданно вырос на 22,2% по сравнению с предыдущим месяцем - до 583 тыс. единиц, в то время как эксперты прогнозировали, что этот показатель составит 450 тыс. единиц. При этом число разрешений, выданных на строительство новых домов, в феврале 2009г. повысилось на 3% по сравнению с предыдущим месяцем - до 547 тыс. единиц.

На этом фоне резко подскочили котировки акций строительных компаний. Так, акции KB Home Inc. подорожали по итогам торгов на 9,3%, а акции четвертой по величине в США строительной компании Centex Corp. - на 8,13%. По аналогичной причине акции розничной сети товаров для обустройства дома Home Depot Inc. подорожали по итогам торгов на 6,7%.

Одновременно рост котировок наблюдался и среди финансовых компаний. Значительнее всего прибавили в цене акции J.P.Morgan (+8,9%) и Citigroup (+7,7%). В то же время котировки Wells Fargo выросли на 7,1%.

Не менее благоприятно завершилась торговая сессия для компаний высокотехнологичного сектора. Котировки одного из крупнейших в мире производителей сетевого оборудования Cisco Systems Inc. повысились на 4,5%, после того как аналитики из Goldman Sachs Group Inc. повысили рекомендации по акциям компании до "уверенно покупать". В свою очередь, акции производителя компьютерной техники Apple Inc. подорожали на 4,4%.

Котировки нефтяных компаний повысились на фоне роста цен на нефть. Так, акции крупнейшей в США нефтяной компании ExxonMobil Corp. подорожали на 3,2%, а котировки ее менее крупных конкурентов Chevron Corp. и ConocoPhillips повысились на 3,8% и 4,10% соответственно.

По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 178,73 пункта (+2,48%) - до 7395,70 пункта, NASDAQ - на 58,09 пункта (+4,14%) - до 1462,11 пункта, S&P - на 24,23 пункта (+3,21%) - до 778,12 пункта.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30