Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Слабый доллар толкает цены на зерно вверх

Начало новой торговой недели ознаменовалось резким снижением основных фондовых индексов. Вслед за обвалом мировых рынков акций, на фоне роста опасений относительно снижения притока спекулятивного капитала, последовало довольно сильное падение цен на сырье, передает Reuters.
Слабый доллар толкает цены на зерно вверх

Однако большинство экспертов отмечают, что в скором времени сырье отыграет утраченные позиции. Более того, по их мнению, окончания сырьевого "ралли" ожидать не стоит. Во всяком случае до тех пор, по на мировом валютном рынке продолжается падение национальной валюты США.

"Слабая национальная валюта хорошо сказывается на американских экспортерах, поскольку увеличивает конкурентоспособность товаров США. Соответственно, пока доллар остается дешевым, США будут выступать в роли основного экспортера сельскохозяйственных культур – начиная от зерна и пшеницы и заканчивая соевыми бобами", - считает аналитик Prudential Financial Шон МакКембридж. Более того, эксперты говорят и о том, что слабый доллар пока будет способствовать росту спроса (и, соответственно, цен) на сырье. Так, в начале недели зерновые культуры значительно подешевели, но все равно остались вблизи рекордных максимумов, несмотря на прогноз относительно грядущего снижения спроса.

Способствует резкому росту цен на сельскохозяйственное сырье и непрекращающийся приток спекулятивного капитала, поскольку инвесторы вкладывают капитал в сырьевые рынки, надеясь оградить себя от волатильности на мировых рынках. "На сырьевых рынках в последнее время сохраняется стойкая повышательная тенденция. Причем пока нет никаких оснований полагать, что в ближайшие несколько лет это "ралли" замедлится", - отмечает аналитик Iowa Grain Гевин Магвайр. Согласно оценкам экономистов Barclays Capital, в 2007г. приток инвестиций на сырьевые рынки составил около 178 млрд долл. А к концу 2008г. этот показатель должен вырасти до отметки 200 млрд долл., полагают они.

Тем временем курс американской валюты продолжает снижаться. В настоящее время доллар находится на рекордно низкой отметке по отношению к евро и на уровне 12-летнего минимума к японской иене. Таким образом, за прошлый год единая европейская валюта выросла по отношению к доллару на 20%, а рост иены за 2007г. составил около 15%.

В результате сложившейся ситуации США на данный момент лидируют на рынке сельскохозяйственного сырья, экспортируя около половины всей произведенной в стране пшеницы и треть соевых бобов. А по прогнозам министерства сельского хозяйства США, в 2007-2008 финансовом году прибыль от экспорта сельскохозяйственных культур превысит отметку 101 млрд долл., что на 20% больше, чем в прошлом году. "Причем, есть все основания полагать, что в этом году практически все зерновые культуры продолжат дорожать. Приостановки этого сырьевого "ралли" в ближайшие 6-9 месяцев не ожидается", - считает экономист Университета штата Иллинойс Даррел Гуд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28