Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок открывается на нейтральном фоне

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в понедельник, 18 февраля, является нейтральным. В пятницу торги в США закончились разнонаправленно, тогда как российский рынок ожидал роста.
Фото: РБК
Фото: РБК

В понедельник фьючерсы на американские индексы нейтральны, на площадках в Азии преобладают покупатели. Рынок драгметаллов под давлением, в то же время нефть отступила от максимумов.

Макроэкономика

Торги на европейских фондовых рынках 15 февраля 2013г. завершились незначительным разнонаправленным движением основных индексов на фоне проходившей в Москве встречи представителей G20, в повестку дня которой входило обсуждение вопроса регулирования валютных курсов. В центре внимания инвесторов оказалась Япония, чья валюта за последние три месяца упала на 12%. Это вызвало опасения, что погоня за дешевой иеной может повлечь валютные войны с другими странами.

Фондовые торги в США 15 февраля 2013г. закончились разнонаправленно: индекс Dow Jones вырос на 8,37 пункта (+0,06%) достигнув 13981,76 пункта, индекс S&P снизился на 1,59 пункта (-0,1%) - до 1519,79 пункта, NASDAQ - на 6,63 пункта (-0,21%) - до 3192,03 пункта.

На азиатских фондовых площадках 18 февраля преобладали покупатели. К 08:00 мск индекс Straits Times вырос на 0,06%, Nikkei 225 - на 2,12%, All Ordinaries - на 0,48%, Shanghai Composite - на 0,61%. Снижение к указанному времени показывает лишь Hang Seng, индекс снижается на 0,36%.

Товары

Цены на Brent оказались неспособны закрепиться выше уровня 118 долл./барр., отмечают эксперты, в качестве причины указывая слабость европейского ВВП. Однако, по мнению аналитиков Commerzbank, этот фактор может оказать лишь временное давление на рынок нефти. В банке полагают, что уже на следующей неделе индикаторы настроения подтвердят, что ситуация в экономике (включая экономику еврозоны) улучшается.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, последние данные британской консалтинговой компании Oil Movements указывают на то, что ОПЕК продолжает сокращать уровень поставок. За четыре недели до 2 марта отгрузки нефти странами, входящими в картель (исключая Анголу и Эквадор), снизятся до 23,5 млн барр. в день, минимального уровня с марта 2012г., ожидают в компании.

Сокращение поставок из ОПЕК в сочетании с улучшением экономических условий могут вызвать новый всплеск цен на нефть, полагают в Commerzbank.

По состоянию на 08:00 мск в понедельник цена контракта Brent находится на отметке 117,78 долл./барр. (+0,1%), контракт Light Sweet - на 95,64 долл./барр. (-0,23%).

В понедельник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1615,31 долл./унция (+0,36%), серебро - 30,05 долл./унция (+0,67%), платину - 1692 долл./унция (+0,85%), палладий - 759,5 долл./унция (+0,84%).

Forex

Евро начал новую неделю под давлением, его цена на 08:30 мск в понедельник составила 1,333 долл. США. Участники торгов реагируют на коммюнике министров финансов и управляющими центральными банками "Группы двадцати" (G20).

До этого министры финансов стран "Большой семерки" обнародовали специальное заявление, направленное на ослабление напряженности вокруг проблемы обменных курсов. "Мы подтверждаем давнюю приверженность валютным курсам, определяемым рыночными силами", - говорилось в документе. G7 пообещала, что бюджетная и денежно-кредитная политика, проводимая в семи соответствующих государствах, будет ориентироваться исключительно на внутренние задачи и не будет направлена на изменение валютных курсов.

Заявление G7 стало ответом на обострение международных валютных вопросов, наблюдающееся в последнее время. В Японии правительство премьер-министра Синдзо Абэ за последние месяцы приняло ряд мер экономической политики (включая повышение целевого ориентира по инфляции до 2%), которые были восприняты участниками рынка как направленные на понижение курса иены в интересах экспортеров.

Финансовая G20 договорилась воздерживаться от конкурентной девальвации валют. Об этом говорится в коммюнике, подписанном сегодня в Москве министрами финансов и управляющими центральными банками "Группы двадцати". В документе говорится, что страны - участницы G20 не будут ориентировать их обменные курсы в целях конкуренции, а также воздержатся от всех форм протекционизма при сохранении открытыми рынков. "Мы признаем, что чрезмерная волатильность финансовых потоков и беспорядочная динамика обменных курсов имеет негативные последствия для экономической и финансовой стабильности", - указывается в коммюнике.

Финансовая G20 подтвердила приверженность более быстрому движению в направлении рыночных систем обменных курсов и гибкому обменному курсу, которые отражали бы фундаментальные экономические показатели и позволяли избегать постоянной несбалансированности обменных курсов.

Накануне глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что считает разговоры о валютных войнах в мире необоснованными. По ее мнению, недавние укрепление евро и ослабление японской иены произошли благодаря политическим мерам, принятым в Европе, и из-за ослабления денежно-кредитной политики Японии.

В словах главы МВФ произошла подмена понятий, цели и средств. Игроки валютного рынка это понимают и уже сейчас начали принимать превентивные меры, продавая евро. За красивыми словами финансистов скрывается лоббирование интересов одних стран в ущерб другим. Скорее всего, ущемленные страны блока евро начнут оборону - будут открыто играть на понижение курса евровалюты. Если так, лучше уже сейчас начинать подготовку и продавать евро.

Рынки акций

Торговая сессия пятницы, 15 февраля, была на российском фондовом рынке волатильной. Игроки решили продолжить начатые накануне распродажи, в результате к середине дня индекс ММВБ успел побывать вблизи круглой отметки 1500 пунктов, выступавшей целью среднесрочного движения вниз. При этом оправданной просадку назвать было сложно, все-таки торги четверга в США завершились символическим ростом (а впоследствии и пятничные торги стартовали подъемом котировок), да и макроэкономический фон был неплохим.

Главный экономист международного рейтингового агентства Moody's Марк Занди спрогнозировал, что американская экономика в период 2014-1016гг. будет ежегодно прибавлять по 4%. Признаки стабилизации экономической активности в еврозоне увидел глава ЕЦБ Марио Драги. К продажам фон не располагал, поэтому индекс ММВБ легко отскочил к 1510 пунктам. Можно было сходить и выше, но инвесторы предпочли перестраховаться, учитывая неясные перспективы понедельника.

По итогам торговой сессии 15 февраля индекс ММВБ упал на 0,73% - до 1577,26 пункта, индекс РТС - на 0,7% и достиг отметки 1577,26 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 379,72 млрд руб.

Прогноз

Объем торгов на российском рынке в пятницу существенно понизился. Разворотным его никак не назовешь, а ведь по факту достижения круглой отметки 1500 пунктов хотелось бы увидеть значительный рост торговой активности и начало мощного движения вверх сродни тому, что мы беспричинно имели в среду. Но игроки поступили правильно, что не стали активно взвинчивать котировки, ведь в понедельник предстоит столкнуться с высокой неопределенностью.

Торги в США проводиться не будут по случаю празднования Дня президентов, а китайские трейдеры начнут переоценку активов после новогодних каникул. И с учетом последних данных о ВВП Японии и Европы, которые прекрасно дополнили неожиданную рецессию в США в IV квартале, настроение китайских коллег должно быть подпорчено. Зато в понедельник может представиться новая возможность формировать "лонги" вблизи 1500 пунктов по ММВБ.

Quote.rbc.ru

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35