Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Сделка по продаже 46% Банка Москвы может быть завершена в марте

Сделка по продаже доли правительства столицы в Банке Москвы может быть завершена уже в марте. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.
Сделка по продаже 46% Банка Москвы может быть завершена в марте

"Сделка может быть завершена в течение нескольких недель, предполагаю, что в марте", - сказал он. На вопрос журналистов, будет ли продан пакет правительства Москвы в Банке Москвы банку ВТБ или другому покупателю, А.Шаронов ответил, что "какому-то покупателю".

При этом А.Шаронов сообщил, что оценка Банка Москвы столичным правительством уже завершена и в настоящее время проходит сверку с оценками одного инвестбанка и саморегулирующейся организации оценщиков. "Мы будем отталкиваться либо от этой оценки, либо от текущей капитализации - какая будет выше - и пытаться получить премию от показателей", - сказал А.Шаронов.

Ранее заммэра называл оценку Банка Москвы в размере 178 млрд руб. По его словам, это текущая капитализация банка на бирже, которая может меняться.

Пока основным претендентом на Банк Москвы является госбанк ВТБ. Буквально на прошлой неделе наблюдательный совет ВТБ одобрил поэтапное приобретение 100% банка. Ранее данную транзакцию одобрила Федеральная антимонопольная служба России.

Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев ранее отмечал, что банк ВТБ планирует завершить сделку по покупке пакета акций Банка Москвы, принадлежащего правительству столицы, во II квартале 2011г. При этом столичные власти считают возможным осуществить приватизацию Банка Москвы путем внесения пакета его акций в уставный капитал ЦТК для последующей продажи.

Банк Москвы зарегистрирован в 1994г. как акционерный коммерческий "Московский муниципальный банк - Банк Москвы", контрольный пакет акций которого принадлежит правительству Москвы. С 2004г. банк называется ОАО "Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы".

В настоящее время Департамент государственного и муниципального имущества Москвы напрямую владеет 46,48% акций, еще 17,32% акций контролирует через Столичную страховую группу. 20,32% акций банка контролируют совместно президент (с 1995г.) Банка Москвы Андрей Бородин и его советник, член совета директоров Лев Алалуев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:52
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58