Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава Tele2 покинул свой пост из-за внутреннего конфликта

Главный исполнительный директор скандинавской телекоммуникационной компании Tele2 Харри Копонен покидает свой пост из-за внутрикорпоративного конфликта, сообщила сегодня компания. Обязанности внезапно покидающего компанию Х.Копонена временно будет исполнять финансовый директор Ларс Нильссон.
Глава Tele2 покинул свой пост из-за внутреннего конфликта

Аналитики гадают, что же стало причиной неразрешимых противоречий в руководстве компанией, обезглавивших известного сотового дискаунтера.

В прощальном для нынешнего исполнительного директора пресс-релизе председатель совета директоров Tele2 Виго Карлунд ни на шаг не отступил от неписаного правила: о покидающих компанию директорах либо хорошо, либо ничего. "Вместе с командой менеджеров он сумел успешно завершить реорганизацию операций компании и подтвердить стратегические приоритеты Tele2. На посту исполнительного директора он продолжил развивать акцент на мобильных услугах и еще больше укрепил позиции Tele2 на развивающихся рынках России и СНГ", - говорится в заявлении о Х.Копонене.

Х.Копонен стал исполнительным директором и президентом Tele2 в августе 2008г. Под руководством финна компания вышла из многих совместных предприятий в Западной Европе, сосредоточившись на быстрорастущих рынках, в том числе России.

О причинах ухода вполне успешного руководителя в пресс-релизе не говорится ничего конкретнее, чем уже упоминавшиеся "неразрешимые противоречия". Комментируя агентству Reuters отставку топ-менеджера, В.Карлунд косвенно подтвердил, что инициатива увольнения исходила от компании, а не от самого Х.Копонена. В то же время в компании утверждают, что не намерены менять уже взятый курс развития.

Для самого Х.Копонена это уже не первый случай, когда он вынужден покидать свой пост из-за внутренних конфликтов. В 2004г. он уже вынужден был покинуть свой пост заместителя исполнительного директора в TeliaSonera. Причиной послужили разногласия по поводу стратегии и стиля управления компанией.

Аналитики отмечают, что у Х.Копонена весьма непростой характер, однако это вряд ли могло стать причиной его отставки. "Наверняка это как-то связано с внутренними причинами. Интересно, из-за чего у них были разногласия? Не исключено, что из-за чего-то связанного с Россией", - высказал предположение один из аналитиков, пожелавший остаться неизвестным.

Tele2 - альтернативный телекоммуникационный оператор в Европе, предоставляющий услуги связи в низкоценовом сегменте. Абонентская база группы Tele2 насчитывает около 27 млн абонентов в десяти странах, в том числе в России, Австрии, Франции, Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции. В Европе компания предлагает своим абонентам услуги мобильной и фиксированной телефонии, широкополосного доступа, передачи данных и кабельного телевидения. Компания была основана в 1993г. С 1996г. акции Tele2 котируются на Стокгольмской бирже - OMX Nordic Exchange Stockholm. В России компания работает с 2003г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14