Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Daimler по итогам 2009г. получил убытки в размере €2,6 млрд

Немецкий автопроизводитель Daimler AG получил по итогам минувшего года крупные убытки - в размере 2,64 млрд евро, сообщила сегодня компания. Обнародованный показатель кризисного для автоотрасли года резко контрастирует с 1,4 млрд евро чистой прибыли, заработанной компанией по итогам 2008г.
Daimler по итогам 2009г. получил убытки в размере €2,6 млрд

Выручка производителя Mercedes и Smart снизилась по итогам года на 19,9% и составила 78,92 млрд евро (в 2008г. - 98,5 млрд евро), а операционные убытки составили 1,51 млрд евро, тогда как годом ранее компания получила операционную прибыль в размере 2,73 млрд евро.

Компания объяснила существенное ухудшение своих показателей мировым финансовым кризисом и неблагоприятной обстановкой, сократившими спрос на автомобили по всему миру. В связи с убытками по итогам 2009г. Daimler не будет выплачивать дивиденды. Сразу после этого сообщения котировки акций компании рухнули на 8%.

Некоторое улучшение было зафиксировано по итогам IV квартала 2009г. - убытки Daimler сократились до 352 млн евро против 1,53 млрд евро годом ранее. Тем не менее продажи продолжили падение даже на фоне некоторого восстановления авторынка, составив 21,32 млрд евро (на 11% ниже показателя за тот же квартал 2008г.).

Несмотря на тяжелейшие условия для продаж, компании удалось реализовать в 2009г. 1,55 млн автомобилей. Это на 25% ниже показателя 2008г. (2,07 млн штук). Большая часть пришлась на подразделение Mercedes-Benz Cars (объединяет Maybach, Smart и Mercedes-Benz), которых было продано почти 1,1 млн штук (годом ранее - 1,27 млн автомобилей).

Немецкий автопроизводитель осторожен в своих оценках ближайших перспектив: с одной стороны, худшая часть кризиса для автоотрасли уже позади, с другой - компания пока не видит устойчивого восстановления спроса и уверенного роста экономики. Однако в течение 2010-2011гг. компания планирует вложить 9,7 млрд евро в разработку и развитие новых технологий, из которых львиная доля (6,1 млрд евро) придется на подразделение Mercedes-Benz. В те же два года Daimler инвестирует еще 8,1 млрд евро в заводы, оборудование и недвижимость.

Daimler AG - один из крупнейших автопроизводителей Германии. Компания владеет брендами Maybach, Mercedes-Benz, Smart, Freightliner, Sterling, Western Star и Setra. Кроме того, Daimler владеет 10% акций КАМАЗа, и недавно подписал соглашение об увеличении доли до 11%. Сборочные предприятия Daimler расположены в 17 странах.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:22
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27