Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть в ближайшие несколько лет останутся высокими

Цены на нефть и ее транзит за последние несколько лет побили все рекорды. По мнению аналитиков, это означает лишь одно: инвесторы уверены, что в будущем возникнут значительные проблемы с поставками, которые приведут к резкому росту цен на черное золото, передает Reuters.
Цены на нефть в ближайшие несколько лет останутся высокими

Фьючерсы на это топливо с поставкой в декабре 2015г. достигли в конце прошлой недели отметки 92,50 долл./барр. Однако в начале года, когда черное золото преодолело психологический барьер 100 долл./барр., фьючерсы с поставкой в 2015г. не поднимались выше 88,33 долл./барр.

"Участники рынка уверены, что цены на это топливо в ближайшие несколько лет останутся на очень высоких отметках", - отмечает аналитик Barclays Capital Кевин Норриш. Кроме того, инвесторы и участники рынка уверены, что через несколько лет на рынке будут довольно сильные проблемы с поставками, особенно на фоне резко растущего спроса.

"Скорее всего, благодаря постоянно растущему населению и быстрому экономическому развитию многих стран цены на нефть останутся несколько лет на очень высоком уровне, - полагает исполнительный директор международного нефтегазового концерна Royal Dutch Shell Йерун ван дер Вир. - Более того, можно ожидать, что спрос в 2015г. будет превосходить запасы газа и нефти". Похожей точки зрения придерживается и Международное энергетическое агентство (МЭА), экономисты которого говорят о большой вероятности энергетического кризиса в 2015г., связанного с нехваткой топлива.

Эксперты также отмечают, что к резкому росту цен могут привести и другие факторы, например, снижение объемов добычи в странах, не являющихся членами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), и постоянно увеличивающийся спрос из развивающихся стран, в частности из Китая. Также рост цен на черное золото может говорить об увеличении производственных расходов на разработку новых месторождений. "Вплоть до 2003г. цены на нефть с поставками в ближайшие несколько лет оставались на относительно невысоких отметках - около 22 долл./барр. Однако теперь цены растут, и это означает, что участники рынка ожидают в будущем существенного дефицита этого топлива", - полагает аналитик BNP Paribas Гарри Тшилингуриан.

Тем временем продолжают расти и текущие цены на нефть. Так, сегодня, 18 февраля, нефтяные котировки на азиатских торгах подскочили почти до 96 долл./барр. из-за продолжающегося конфликта между Венесуэлой и американским концерном Exxon Mobil, добившемуся замораживания счетов Каракаса через суд, и к 7:24 мск фьючерсы с поставкой в марте достигли отметки 95,64 долл., в то время как еще в конце прошлой недели за баррель нефти давали около 94 долл.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31