Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Индекс РТС преодолел отметку в 1600 пунктов

Котировки акций российских компаний после начала торгов на Московской бирже резко пошли вверх. К 11:50 мск рассчитываемый в долларах индекс РТС вырос на 0,94% и перевалил за 1600 пунктов. Он превысил максимумы сентября 2012г., вплотную подойдя к весенним максимумам прошлого года.
Фото: РБК
Фото: РБК

Одновременно рублевый индекс ММВБ повысился на 0,68% - до 1534,09 пункта, практически сравнявшись с максимумом, зафиксированным в середине сентября 2012г., когда индекс ММВБ поднимался почти до 1540 пунктов.

"Американская статистика задала позитивный настрой и на азиатских рынках, поскольку улучшила ожидания, связанные с экспортерами. Мы предполагаем бурный рост котировок на российском рынке акций: фондовые рынки будут отыгрывать сильные макроэкономические результаты США. Сегодня ожидается публикация General Electric. Morgan Stanley и Schlumberger представят финансовые результаты за IV квартал 2012г.", - отмечают аналитики ИК "Велес Капитал".

По мнению экспертов ИГ "АТОН", быстрый рост российских индексов связан с хорошими новостями с американских площадок и ростом мировых цен на нефть на вчерашних торгах, а также сегодняшней сильной статистикой из Китая. Однако аналитики предупреждают, что уже во второй половине дня рост может остановиться.

"Если отчетности и статистика из Штатов во второй половине дня не оправдают ожиданий, игроки могут начать фиксацию полученной вчера прибыли", - отмечают эксперты.

Того же мнения придерживается аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. "Быки" реализуют цели только при появлении драйверов роста - тянуть рынок вверх без новостных поводов уже не представляется возможным", - отмечает она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53