Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Греция обрушит курс евро

Торги по евро в среду проходят волатильно, однако преимущества нет ни у продавцов, ни у покупателей. К 13:00 мск курс валюты составил 1,278 долл./евро.
Фото: РБК
Фото: РБК

Торги по евро в среду проходят волатильно, однако преимущества нет ни у продавцов, ни у покупателей. К 13:00 мск курс валюты составил 1,278 долл./евро. Чувство эйфории начинает покидать рынки, и игроки готовятся к очередному раунду понижения курса евро и фондовых рынков.



Всемирный банк сбавил обороты

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует замедление роста мировой экономики в 2012г. на фоне европейских долговых проблем и отмечает негативное влияние европейского долгового кризиса на развивающиеся страны. Соответствующая информация содержится в опубликованном докладе организации "Глобальные экономические перспективы".



В этом докладе ВБ понизил прогноз по темпам роста в 2012г. экономики развивающихся стран и стран с высоким уровнем доходов. Как сообщает ВБ, рост экономики развивающихся стран в 2012г. ожидается на уровне 5,4%, а рост экономики стран с высоким уровнем дохода - на уровне 1,4%. Эти оценки являются более пессимистичными по сравнению с озвученными в июне 2011г. прогнозами экспертов ВБ, которые ожидали, что экономика развивающихся стран в 2012г. вырастет на 6,2%, а экономика стран с высоким уровнем дохода - на 2,7%.



Вместе с тем Всемирный банк прогнозирует, что мировая экономика вырастет только на 2,5% в 2012г. (хотя в июньском докладе озвучивался прогноз на уровне 3,6%. В 2013г. рост мировой экономики ожидается на уровне 3,1%, отмечает ВБ.



Пока долговые проблемы стран еврозоны не решены. Более того, они могут обостриться в любой момент.

Fitch пророчит банкротство

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings полагает, что Греция в конечном итоге объявит дефолт. Об этом сообщил эксперт агентства Эдвард Паркер на конференции в Стокгольме. "Это все равно случится. Греция - несостоятельный должник, она неплатежеспособна и объявит дефолт. Это не должно стать сюрпризом", - пояснил он, уточнив, что речь будет идти, скорее всего, о контролируемом дефолте, передает Reuters.



Комментарии Fitch последовали спустя день после того, как глава европейского подразделения рейтингового агентства Standard & Poor's Мориц Кремер заявил, что Греция в скором времени объявит дефолт по гособлигациям.



По мнению Э.Паркера, договоренность о добровольном списании частными инвесторами 50% долга по гособлигациям Греции по сути тоже будет являться дефолтом. "Эксперты Fitch неоднократно говорили о том, что PSI (программа участия частного сектора в спасении Греции) - не тот путь, по которому следует двигаться. Агентство будет рассматривать его как дефолт. По сути, это и есть дефолт, каким бы образом ни пытались его обставить", - сказал представитель Fitch.



Впрочем, самым плохим сценарием развития событий, по мнению эксперта, является объявление Грецией стихийного дефолта. "Это будет наиболее проблематичная ситуация, которая, впрочем, вряд ли будет иметь место быть, поскольку мы полагаем, что греческие власти и европейские политики приложат все усилия к тому, чтобы этого не произошло", - сказал Э.Паркер.



Агентство указывает на несколько причин, по которым 50-процентное "прощение" греческого госдолга не сможет привести к заметному снижению долговой нагрузки страны. Официальные кредиторы Греции - государства еврозоны, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк - в настоящий момент держат более трети греческого госдолга. При этом они не будут принимать участия в программе. Коммюнике ЕС никак не комментирует вопрос о том, какая судьба ждет гособлигации Греции, находящиеся в руках ЕЦБ.



Кроме того, согласованная программа спасения Греции может одновременно "похоронить" греческие банки, которые имеют на руках большой объем гособлигаций и понесут потери в результате 50-процентного списания по ним.



По мнению аналитиков Quote.ru, предупреждение Fitch не стало громом среди ясного неба. В целом игроки за год греческой драмы осознали, что дефолт страны неизбежен. Тем не менее сейчас активно обсуждается, в какой форме он будет происходить - в контролируемой, когда должники смогут получить хоть что-то, или в бесконтрольной, когда страна прекратит платежи по всем обязательствам, а ее долг превратиться в ноль. Последний сценарий - самый опасный для зоны евро, он способен обрушить курс европейской валюты.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00