Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Активность продавцов пока невысокая

Пока макроэкономическая ситуация выглядит вполне благоприятно для продолжения роста спроса на рискованные активы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В среду, 18 января, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, в целом можно охарактеризовать как умеренно позитивный. Накануне американские фондовые индексы завершили сессию умеренным ростом. Позитива на рынок привнесли сразу несколько факторов. Во-первых, опубликованная во вторник статистика в основном оказалась лучше ожиданий, кроме того результаты аукционов по размещению суверенных бондов Испании, Греции и Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF)оказались удовлетворительными, плюс к этому отчетность Wells Fargo несколько превзошла ожидания, а вот результаты Citigroup оказались слабыми.

В среду с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали небольшое повышение. На азиатских фондовых биржах не было единой динамики индексов. Промышленные металлы на текущий момент преимущественно прибавляют в стоимости. Умеренно дорожает и нефть - на 11:30 мск котировки марки Brent колебались около отметки 112,1 долл./барр. Что же касается российского рынка акций, то, несмотря на неплохую внешнюю конъюнктуру, игроки пока предпочитают фиксировать прибыль, однако стоит отметить, что активность продавцов пока невысокая. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ потерял 0,53%, достигнув 1478,39 пункта. Индекс РТС к 12:30 мск снизился до 1473,08 пункта (-0,22%), RTS Standard - до 10124,29 пункта (-0,54%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 521,99 млрд руб.

На рынке может преобладать тенденция к снижению

Как считают эксперты, в среду в первой половине дня на отечественном фондовом рынке, вероятно, будет преобладать тенденция к небольшому снижению индексов. А в дальнейшем динамика котировок будет определяться внешними факторами. С точки зрения аналитиков Газпромбанка, из публикуемой макростатистики инвесторам стоит обратить внимание на объемы строительства в еврозоне в ноябре (14:00 мск). В среду состоятся очередные аукционы по размещению европейских долговых бумаг: казначейские векселя разместит Португалия. В США выйдут значение индекса цен производителей за декабрь (17:30 мск), а также данные по промышленному производству за декабрь (18:15 мск). Кроме того, опубликуют отчетности американские банки Bank of New York и Goldman Sachs. Плюс к этому в среду начнутся переговоры между МВФ и Грецией о новом транше помощи.

Энергетический сектор вышел вперед

Динамику чуть лучше рынка пока демонстрирует энергетический сектор, при этом особой популярностью пользуются бумаги "Мосэнерго" (+2,87%).

По мнению экспертов, в среду спекулятивные идеи внутри дня возможны в акциях Сбербанка. Обыкновенные акции Сбербанка к 12:30 мск потеряли в стоимости 0,34%, привилегированные прибавили 0,06%, ВТБ опустился на 0,97%.

Как отмечают эксперты Quote.rbc.ru, на текущий момент нефть дорожает. "Роснефть" к 12:30 мск снизилась на 0,95%, ЛУКОЙЛ - на 0,41%, "Сургутнефтегаз" - на 0,27%, "Татнефть" - на 0,59%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,67%, "Газпром нефть" - на 0,43%, Газпром - на 0,78%, НОВАТЭК - на 0,07%.

Греческий сценарий скорректирует движение

В целом часть экспертов по-прежнему достаточно оптимистично настроены в отношении краткосрочных перспектив российского рынка акций. С точки зрения аналитика БК "КИТ Финанс" Василия Евдокиенко, пока макроэкономическая ситуация выглядит вполне благоприятно для продолжения роста спроса на рискованные активы. Если четверг подтвердит эту гипотезу, то до начала февраля можно будет целиться в 1550 пунктов по индексу ММВБ.

Впрочем, по мнению старшего аналитика Альфа-банка Ангелики Генкель, ситуация все же может резко перемениться в пятницу, если 19 января в Афинах инспекторы Евросоюза, МВФ и ЕЦБ на переговорах по второй программе экстренной помощи не достигнут компромисса.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59