Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Приток капитала в США в ноябре 2010г. вырос до $39 млрд

Чистый приток капитала в США в ноябре 2010г. составил 39 млрд долл., сообщается в материалах, опубликованных сегодня Министерством финансов страны. В октябре 2010г. приток, по пересмотренным данным, составил 15,1 млрд долл.
Приток капитала в США в ноябре 2010г. вырос до $39 млрд

Вложения Китая в облигации Министерства финансов США (treasuries) в ноябре 2010г. сократились на 11,2 млрд долл., вновь опустившись ниже отметки в 900 млрд долл. По сравнению с ноябрем 2009г. китайцы снизили свои вложения на 33,4 млрд долл. - до 895,6 млрд долл.

Потеснить безоговорочного лидера последних лет среди держателей treasuries может Япония, агрессивно накапливающая бумаги Минфина США месяц за месяцем. Если в ноябре 2009г. на японцев приходилось treasuries на сумму 754,3 млрд долл., то к ноябрю 2010г. этот показатель увеличился до 877,2 млрд долл. Начиная с лета прошлого года разрыв между Японией и Китаем сузился до 20-35 млрд долл.

Еще более агрессивно ведет себя Великобритания: с ноября 2009г. объем принадлежащих ей облигаций Минфина США вырос более чем втрое, превысив полтриллиона. За ноябрь 2010г. британцы накупили treasuries еще на 33,3 млрд долл.

Россия к концу отчетного периода откатилась на 10 место среди крупнейших держателей treasuries. Отчасти это произошло за счет снижения доли в них более чем на 9 млрд долл. (до 122,5 млрд долл.). Однако не меньшую роль здесь сыграла Канада, за год нарастившая объем владения облигациями Минфина США с 50 млрд долл. до почти 135 млрд долл. к ноябрю 2010г., и занявшая 8 место.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41