Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Китайцы помогут "Роснефти" расквитаться с долгами

Китайская нефтяная корпорация CNPC, возможно, поможет "Роснефти" расплатиться по обязательствам, возникшим в результате приобретения за 9,35 млрд долл. главного нефтедобывающего предприятия ЮКОСа - "Юганскнефтегаза".
Китайцы помогут "Роснефти" расквитаться с долгами

Сегодня стало известно, что CNPC может предоставить "Роснефти" кредит на сумму 6 млрд долл. под гарантии будущих поставок российской нефти в Китай. По имеющейся информации, в рамках предполагаемого кредита Россия и Китай обсуждают вопрос о поставках в Китай около 50 млн тонн российской нефти в период до 2010г.

Кроме того, из неофициальных источников известно, что 1,7 млрд долл. "Роснефть" уже получила от Газпромбанка в качестве оплаты своей доли в проданных проектах по освоению российского шельфа.

Как сказал РБК аналитик "Совлинк Секьюритиз" Лев Сныков, "китайская компания, скорее всего, выделит кредит "Роснефти", который будет обеспечен либо поставками нефти, либо участием CNPC в уставном капитале "Юганскнефтегаза".

Аналитики ОФГ, в свою очередь, отмечают, что кредит CNPC формально не будет иметь отношения к покупке "Роснефтью" (в лице "Байкалфинансгруп") "Юганскнефтегаза", так что китайская компания, вероятно, не войдет в число тех структур, против которых ЮКОС намерен подать судебные иски о возмещении ущерба.

"CNPC отвергла предложение российского министра промышленности и энергетики Виктора Христенко принять 20% акций "Юганскнефтегаза" в качестве залога под выделяемый "Роснефти" кредит. Такой залог таил в себе угрозу судебных исков против CNPC, что, скорее всего, и предопределило выбор схемы с кредитом, гарантированным поставками нефти", - говорят эксперты.

Аналитики ИК "Проспект" указывают, что "Роснефти" необходим внешний источник для финансирования прошедшей сделки. "В том случае если он найден не будет, это чревато скандалом, который может негативно отразиться и на фондовом рынке. В первую очередь пострадать могут "дочки" госкомпании", - указывают в инвесткомпании.

По расчетам Л. Сныкова, кредит в 6 млрд долл. может быть выплачен доходами от экспорта нефти менее чем за 2 года. "Возможно, что "Роснефть" привлечет сразу две иностранные компании к участию в уставном капитале "Юганскнефтегаза" - китайскую CNPC и индийскую ONGC. Вопрос в том, согласятся ли индийцы и китайцы на это", - сказал Л. Сныков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:42
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15