Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Белоусов: Стагнация в головах, а не в экономике

Помощник президента РФ Андрей Белоусов считает, что в России нет стагнации. "У нас нет стагнации, потому что стагнации при наличии значительных резервов быть не может. У нас стагнация в головах", - сказал он сегодня журналистам.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом в Кремле обеспокоены сохранением высоких ставок по кредитам и тем, что меры по стимулированию экономического роста, принятые год назад, не срабатывают, отметил помощник главы государства. Необходимо сосредоточиться и проанализировать, почему не срабатывает использование существующих резервов и почему они не помогают экономическому росту, сказал А.Белоусов.

По инфляции почти удалось войти в намеченные рамки - 6-6,5%, отметил он. Однако по-прежнему сохраняется проблема вывода ресурсов из экономики. Норма сбережения составила 30% ВВП, а норма накопления - всего 20%. "Получается, что 10% ВВП выводится за рубеж", - заявил А.Белоусов.

Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, российская экономика в 2013г. вырастет на 1,4% вместо ранее ожидавшихся 1,8%. При этом Всемирный банк ожидает, что в этом году ВВП увеличится на 1,3%.

Эксперты организации отметили, что основой для пересмотра прогноза явилось то, что рост внутреннего спроса оказался ниже ожидаемого, а восстановление объемов инвестиций в экономику откладывается наряду с одновременным замедлением темпов роста потребления.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе традиционной пресс-конференции ранее заявил, что в России есть рост экономики, "правда, небольшой". Он отметил, что в Европе роста нет, а "есть падение производства". Премьер считает, что на российскую экономику оказывает влияние мировая конъюнктура. Помимо этого, в РФ есть структурные проблемы, включая инвестиционный климат.

В свою очередь экс-глава ФСФР и бывший первый зампред ЦБ РФ Олег Вьюгин, ныне возглавляющий совет директоров МДМ-Банка, ранее сообщил РБК, что российская экономика находится в зоне "чрезвычайно слабого роста или даже отсутствия роста". "Пока точки роста не найдены, корпорациям придется идти на сокращение издержек. Международные (финансовые. - Примеч. РБК) рынки для России практически закрыты", - сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17