Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

И.Сечин: Россия не хочет вступать в ОПЕК

Россия не хочет вступать в Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК), но хотела бы получить статус постоянного наблюдателя в этой организации. Такое заявление сделал заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин в ходе своего визита в алжирский г.Оран.
И.Сечин: Россия не хочет вступать в ОПЕК

По его словам, Россия не обещает скоординированного с ОПЕК снижения объемов добычи нефти. При этом замглавы российского правительства отметил, что низкие цены на нефть могут заставить российские компании снизить экспорт нефти на 320 тыс. барр. в сутки, а также сократить объемы добычи в долгосрочной перспективе и снизить объем инвестиций, передает Reuters.

Напомним, что сегодня министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари и его иракский коллега Хуссейн аль-Шахристани заявили, что снижение объема добычи нефти нефтяным картелем ОПЕК может составить как минимум 2 млн барр./день. В свою очередь министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими сообщил, что решение о сокращении объемов добычи может вступить в силу с 1 января 2009г.

В Алжире сегодня пройдет внеочередная сессия ОПЕК. По мнению большинства членов организации, на этом заседании картель должен снизить добычу нефти на 2 млн барр./сутки. В заседании примет участие российская делегация во главе с вице-премьером Игорем Сечиным. В состав делегации входит глава Минэнерго Сергей Шматко.

Россия не является членом ОПЕК, в состав которой входят 13 стран, однако ведет официальный энергетический диалог с организацией. В последние месяцы координация между РФ и ОПЕК усилилась, поскольку и Россия, и страны картеля заинтересованы в "стабильных и справедливых" ценах на нефть. Так, 18 ноября с.г. С.Шматко заявил, что практически все страны ОПЕК, за исключением Саудовской Аравии, возмущены текущей ценовой ситуацией на мировых нефтяных рынках. Справедливой ценой нефти министр назвал уровень более 60 долл./барр.

12 декабря с.г. президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что не исключено вступление России в Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК) или в другие организации поставщиков углеводородов, если они будут созданы. Кроме того, Россия может сократить добычу нефти для поддержания уровня цен на нее.

В настоящее время обсуждается возможность скоординированного Россией и ОПЕК сокращения объемов добычи нефти. В октябре с.г. ОПЕК уже сократила добычу на 1,5 млн барр./сутки, однако это не помогло вырасти мировым ценам на нефть.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:32
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45