Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Treasuries: доходность обновила минимум

Главным событием вторника, 16 декабря, стало завершение заседания ФРС
Treasuries: доходность обновила минимум

Главным событием вторника, 16 декабря, стало завершение заседания ФРС. Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США принял решение снизить учетную ставку с 1%, установив ее в диапазоне от 0% до 0,25%, сообщается в сообщении комитета. Решение не совпало с ожиданиями аналитиков, прогнозировавших снижение ставки до 0,5% - и без того самого низкого уровня с июля 1954г. Напомним, что в последний раз ФРС США, выполняющая в стране роль центрального банка, снижала учетную ставку 29 октября. Тогда она была уменьшена с 1,5% до 1%.

Как отмечают эксперты, по мере того как базовая ставка приближается к нулю, у федерального резерва остается все меньше пространства для традиционных маневров и в дальнейшем ему, возможно, придется прибегать к менее стандартным инструментам, например прямому выкупу казначейских и ипотечных облигаций.

По мнению аналитиков ИГ "КапиталЪ", решение ФРС снизить ставку до 0-0,25% кажется существенным, но оно вряд ли возымеет эффект с практической точки зрения. Во-первых, ставка ФРС является лишь целевой; эффективная ставка определяется банками, которые кредитуют друг друга (или нет). С тех пор, как ФРС стала платить проценты по резервам (с 6 ноября), эффективная ставка ФРС была в среднем на уровне 0,33%. Таким образом, значительное изменение эффективной ставки ФРС маловероятно, поскольку банки все еще с неохотой кредитуют друг друга, особенно ввиду того, что они имеют возможность разместить избыток средств на депозитах ФРС и заработать 0,25% (1% за вычетом стоимости страховки Федеральной корпорации страхования депозитов).

Власти США надеются, что снижение ключевой ставки послужит стимулом к повышению экономической активности, поскольку повлечет за собой соответствующее сокращение ставок по потребительским кредитам и кредитам для малого бизнеса. Однако многие аналитики сомневаются, что даже столь агрессивные действия ФРС уже смогут остановить спад американской экономики.

Рынок казначейских облигаций позитивно воспринял решение о снижении ставки. Доходность базовых активов закрепилась на новых минимумах. В результате на начало торговой сессии среды, 17 декабря, кривая доходности казначейских облигаций США выглядит следующим образом:



Поддержку котировкам также оказали данные макроэкономической статистики. Министерство труда США сообщило, что потребительские цены в стране в ноябре 2008г. снизились на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали, что данный показатель снизится на 1,3%.

Кроме того, по данным министерства торговли, объем строительства новых домов в США в ноябре 2008г. снизился на 18,9% по сравнению с предыдущим месяцем - до 625 тыс. единиц. Эксперты прогнозировали, что этот показатель составит 730 тыс. единиц.

В среду, 17 декабря, будут обнародованы показатели платежного баланса. По прогнозам аналитиков его дефицит должен сократиться до 179 млрд долл.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20